Рацион в Великий пост: что есть, чтобы позаботиться о душе и не навредить здоровью

Рацион в Великий пост: что есть, чтобы позаботиться о душе и не навредить здоровью

Яна Фоменко
18 марта 2024 г.

Великий пост – важный период для православных верующих. Это пора духовного и физического очищения, которая требует особого подхода, в том числе, к питанию. Многие уверены, что правильная организация рациона и грамотно составленное меню помогут с легкой душой встретить Светлое Христово Воскресение и пройти путь ограничений.

Рацион в Великий пост: что есть, чтобы позаботиться о душе и не навредить здоровью
Рацион в Великий пост: что есть, чтобы позаботиться о душе и не навредить здоровью (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В первую очередь важно понимать, что строгое, каноническое соблюдение поста подходит далеко не всем. Это эталон, к которому следует стремиться, но не забывать о здравомыслии, реалиях современного мира и особенностях питания при различных заболеваниях. Соблюдение поста не должно подрывать здоровье. В связи с этим важно придерживаться нескольких основных правил: разнообразия в еде, регулярности приемов пищи, достаточного количества белка и воды.

«Как известно, под запретом для постящихся оказывается большинство продуктов животного происхождения. Среди них мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца и животные жиры. Исключаются также алкоголь, кондитерские изделия и выпечка, если в ее составе есть перечисленные выше ингредиенты. Однако, есть и исключения. Например, разрешены морепродукты, иногда допускается рыба», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

Эксперты Роспотребнадзора уточняют, что основой рациона на время поста становятся преимущественно растительные продукты. В их числе зерновые и бобовые, овощи и фрукты, орехи и грибы. Все они содержат необходимые сложные углеводы и растительный белок. Также стоит включить в число потребляемых в это время продуктов блюда из сои: сыр тофу и соевое молоко. Они помогут отказаться от быстрых углеводов, которыми зачастую многеи люди стремятся утолить голод.

«Важно не допустить в своем питании дисбаланса и нехватки таких макроэлементов, как белок, дефицит которого часто приводит к набору веса. Для этого необходимо не исключать из меню полностью животную пищу. А если отказываться от нее, то делать это постепенно, подбирая равноценную альтернативу. Также не следует лишать рацион разнообразия и уходить в быстрые углеводы. Список продуктов на день лучше составлять заранее, тщательно подбирая и чередуя их между собой. Не забывайте о тыкве, цветной капусте, брокколи, чечевице и шпинате. Для тех, кому сложно без сладкого, существуют желейные конфеты, повидло и халва», — добавляют в пресс-службе ведомства.

Стоит помнить, что Великий пост не означает соблюдение серьезной диеты или лечебного питания. Это время концентрации верующих на своей душе, духовной работе над собой и молитвах. Ограничения в питании помогают в достижении нужного результата и не должны наносить вред.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как приготовить изделия из несладкого постного теста.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: во время беременности питайтесь правильно

Учёные считают, что неправильное питание беременной имеет последствия на генетическом уровне...

gastronom

2 ч 30 мин

(marioka)

СТАТЬЯ

Что мы будем есть в ближайшие 5 лет, самые долгоиграющие кулинарные тенденции

Питание – не менее тенденциозная область, чем мода или красота. И как мы меняем вкусы в отношении фасона платья, цвета обуви или покроя курток, так и в еде есть свои модные тренды. Что же нас ждет в ближайшем будущем? Что мы будем есть и почему?

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image