5 продуктов, которые богаты витамином B12

5 продуктов, которые богаты витамином B12

Витамин B12 часто называют витамином энергии. Его мы получаем в основном с пищей, а при его нехватке в организме можно ощутить вялость и апатию. Рассказываем, какие продукты являются источником В12.

каша
каша (Фото: unsplash.com)

Если вам не хватает сил даже на простые задачи, то скорее всего у вас недостаточно витамина B12, или цианокобаламина. Он отвечает за здоровье кровяных клеток и нервной системы, а также участвует в синтезе ДНК.

Недостаток витамина B12 вызывает анемию, хроническую усталость и даже нервные расстройства. К счастью, большую часть витамина B12 мы получаем с пищей. Рассказываем, на какие продукты стоит обратить внимание.

Пищевые дрожжи

Считается, что веганы страдают от недостатка витамина B12 сильнее. Беспокоиться не стоит: самый ценный источник витамина — это веганские пищевые дрожжи! Всего в ста граммах дрожжей содержится от 346 до 1000% его дневной нормы.

Пищевые дрожжи используют не только для теста. Неактивными дрожжами, похожими на сырные хлопья, можно посыпать закуски или гарниры, или приготовить с ними соус для салата по нашему рецепту.

Лосось

О пользе лосося и кислот омега-3 в красной рыбе говорят и диетологи, и повара. Но лосось — еще и незаменимый источник B12. Менее чем в стограммовой порции содержится больше 100% от суточной нормы витамина.

Существует много способов приготовить лосось как в качестве основного блюда, так и на закуску. Выберите в наших подборках подходящий рецепт.

Говяжий фарш

Говядина — ценный источник полезных веществ, особенно цинка, железа и белка, а также витамина B12. Всего в 100 граммах фарша содержится больше 100% нормы. Приготовить фарш можно по-разному. Вот наши советы, которые помогут в этом.

Молоко

Всего один стакан молока содержит 54% суточной нормы B12. Если же цельное молоко вам не подходит, то витамин можно получить и, например, из йогурта.

Мюсли и сухие завтраки

Самый простой способ получить B12 — это обогащенные витаминами готовые завтраки. Хотя витамина в них меньше, всего 25%, это способ подзарядиться для тех, кто отказался от мяса и молока.

Особенное внимание обратите на мюсли с отрубями и овсяными хлопьями. Покупать в магазине готовые завтраки не обязательно — можно приготовить мюсли и дома.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Где брать железо, цинк и витамины, если вы не едите мясо

Отказаться от мяса человек может по разным причинам: если просто не любит его, не переносит, или по этическим соображениям. В любом случае стоит задуматься об альтернативных источниках получения ...

СТАТЬЯ

Какая каша способна быстрее всего вывести плохой холестерин

А вы знали, что при нарушениях обмена веществ и повышении холестерина в роли «спасателей» могут выступить зерновые каши? Диетологи советуют в первую очередь обратить внимание на овсянку и кашу из ...

СТАТЬЯ

Что такое пищевые дрожжи и почему ими заменяют сыр

Пищевые дрожжи – популярный в веганской кухне продукт, но мало известный тем, кто ест сыр и мясо. Это неактивные дрожжи, которые придают сырный и ореховый вкус блюдам. Рассказываем, чем такие дрожжи ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image