Какая каша способна быстрее всего вывести плохой холестерин

Какая каша способна быстрее всего вывести плохой холестерин

Марина Смагина
22 января 2023 г.

А вы знали, что при нарушениях обмена веществ и повышении холестерина в роли «спасателей» могут выступить зерновые каши? Диетологи советуют в первую очередь обратить внимание на овсянку и кашу из ячневой крупы, ввести в рацион пшеничные отруби и растительные продукты богатые фитостеринами, способными снижать холестерин.

каша овсяная
каша овсяная (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Овсяная каша

Среди линейки зерновых круп выделяется овсянка, которая препятствует возникновению плохого холестерина и успешно выводит шлаки. Диетолог Лиза Афинская подчеркивает, что кроме витамина В1, магния, цинка и клетчатки, самое ценное вещество в овсянке - бета-глюкан. Бета-глюкановая клетчатка предотвращает резкое повышение уровня сахара и инсулина в крови после приема пищи и снижает уровень опасного холестерина.

Эксперты советуют отказаться от привычных упаковок с овсяными хлопьями и не использовать каши-пятиминутки. Они не только бесполезны, но и могут навредить организму. Если готовить кашу из овса с минимальной обработкой, то при употреблении она дольше переваривается и имеет более низкий гликемический индекс. Такое блюда поможет вывести плохой холестерин и снизить вес.

Ячневая каша

Эксперт «Роскачества», нутрициолог Мария Бессонова напоминает о пользе зерновой каши. Чем она полезна? Такая каша:

  • улучшает работу иммунной системы;
  • повышает сопротивляемость болезням;
  • ускоряет обмен веществ.

Нутрициолог также выделяет преимущества ячневой каши. И замечает, что полезна она только в том случае, если использовать при приготовлении дробленые крупы без обработки. Ячневая каша укрепляет сосуды, выводит токсины и снижает уровень холестерина.
Обратите внимание на то, что все «быстрые» каши, как и мюсли с сахаром, выпечка из рафинированной муки, картофель фри, в значительной степени лишены клетчатки, витаминов и минералов. Задавшись целью снизить уровень «плохого» холестерина, не включайте в свой рацион манную крупу и белый рис.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить на завтрак идеальную кашу: пшенную, ячневую, рисовую, гурьевскую

Наши любимые утренние процедуры: потягивания в кровати, почесывание кота и неспешное поедание вкусного завтрака. И не какого-нибудь скучного сухого, залитого молоком, а настоящей, яркой и сытной каши ...

СТАТЬЯ

Кофе и каша по-новому: польза растительного молока

Альтернативное молоко с каждым годом становится все популярнее: даже те, кто не страдает от непереносимости лактозы все чаще выбирают ореховое, кокосовое, овсяное молоко для десертов, каш и утреннего ...

СТАТЬЯ

7 продуктов, которые делают гречневую кашу вкуснее

Гречневую кашу мы едим с детства, но, если готовить её всегда по одному рецепту, она точно надоест. Рассказываем, как приготовить гречку так, чтобы каждый раз получалось новое, вкусное блюдо. Вот ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image