Озноб, лихорадка, боль в животе: чем опасно пить сырые яйца

Озноб, лихорадка, боль в животе: чем опасно пить сырые яйца

Марина Смагина
31 января 2023 г.

Привычка выпивать сырое яйцо по утрам может привести к плачевным последствиям, уверена врач-диетолог. Давайте разберемся, почему это может быть так опасно для здоровья.

яйца
яйца (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Быстро приготовить утром яичницу или яйцо всмятку, выпить кофе с молоком и добавить хрустящий тост – эти действия стали для нас привычными. И порой мы даже не задумываемся о том, что яйца с недостаточной термической обработкой могут стать причиной проблем со здоровьем.

Какие блюда из яиц безопасны

Однако мы знаем и о том, что многие блюда из яиц обогащают наш рацион полезными веществами. Как разобраться, принесут яйца пользу или вред?

«Если говорить про полезность блюда, то хочется выделить омлет и вареные куриные яйца. Их можно есть даже людям, которым обычно назначают строгую диету при различных заболеваниях. Если с желудочно-кишечным трактом проблем нет — допускаются и жареные яйца. Яичница-глазунья на завтрак вполне универсальное блюдо», — рассказала врач-диетолог Надежда Зубарева «Доктору Питеру».

Когда яйца становятся источником проблем

Диетолог уверена, что самый большой вред могут нанести нашему организму сырые яйца. Причем, главной опасностью, которая нам угрожает при употреблении сырых яиц или проваренных менее одной минуты яиц всмятку, становится сальмонеллез.
Это острое инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта, вызываемое бактериями рода Salmonella может стать причиной заражения всего организма и потребует активного лечения под присмотром врача.

Признаки заражения сальмонеллезом

Врач назвала типичные симптомы, которые сигнализируют о том, что в организм прокрались опасные бактерии.
Вот основные признаки заражения сальмонеллезом:

  • лихорадка;
  • озноб;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • тошнота и рвота.

Приготовить бесопасные блюда из яиц просто

Обезопасить себя мы можем довольно простым способом: использовать только термически обработанные яйца.

Хотим напомнить, как много аппетитных и совершенно безопасных блюд можно приготовить из яиц. Вам выбирать, будут ли это запеченные фаршированные яйца или утренняя пицца Пять сыров с яйцами. С нашими пошаговыми рецептами сделать даже самые экстревагантные блюда из яиц просто.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли заморозить яйца? Да, только есть правильный и неправильный способ сделать это

Часто бывает, что во время приготовления домашнего майонеза или песочного теста остаются белки, а когда готовишь безе – желтки. Чтобы не выбрасывать продукты, их можно заморозить. ...

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

СТАТЬЯ

9 мифов и фактов о яйцах: о пользе, вреде, хранении и приготовлении

Яйца — очень популярный продукт, который стоит благодарить за сэкономленное по утрам время (все-таки приготовить омлет на завтрак — действо не времязатратное). Однако вокруг яиц по-прежнему существует ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image