Национальные блюда Бурятии представят на выставке в Москве

Национальные блюда Бурятии представят на выставке в Москве

Яна Фоменко
08 ноября 2023 г.

На ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия». Она будет работать до 12 апреля 2024 года. За это время гости смогут познакомиться с достижениями российской промышленности, энергетики, строительной и транспортной сфер, научными и культурными открытиями, а также с гастрономическим колоритом разных уголков нашей страны.

Кухня Бурятии
Кухня Бурятии (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

15 ноября отмечают День Республики Бурятия. К этому событию регион готовит кулинарное шоу. Гости выставки смогут погрузиться в бурятский колорит и попробовать национальные блюда - буузы и хушууры.

«Мы расскажем о Бурятии, поделимся историей, почему наши национальные блюда были популярны у кочевников, и угостим всех желающих традиционной бурятской едой. Прямо на площадке «Дома русской кухни» будут работать мастер-классы, где посетители смогут научиться готовить буузы, хушууры, печень в рубашке, бурятский десерт «Холисо» и бурятский чай», — рассказали в пресс-службе Правительства Республики Бурятия.

В администрации региона добавили, что на мероприятии выступят творческие коллективы и пройдет показ фильма о традициях и культуре Бурятии.

«Мы хотим, чтобы гости смогли погрузиться в историю нашего региона и понять, что даже в форме буузов заключается определенный смысл», — говорит председатель комитета внешних связей Минэкономики Бурятии Игорь Хальбаев. Он подчеркнул глубокую связь, которая существует между национальными особенностями и блюдами региона.

Открытие Фестиваля бурятской кухни состоится 15 ноября. Событие продолжится с 12:00 до 14:30 по московскому времени. Оно пройдет в новом фудхолле «Дом российской кухни» (ВДНХ, проспект Мира, д. 119, вблизи стр. 66). С продукцией из Бурятии можно будет ознакомиться до завершения выставки-форума «Россия».

Недавно «Гастроном» писал о бурятской кухне и о том, что попробовать во время отдыха на Байкале.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image