Овсянка или геркулес: как знаменитая каша перестала быть едой бедняков и стала символом ЗОЖ

Овсянка или геркулес: как знаменитая каша перестала быть едой бедняков и стала символом ЗОЖ

Яна Фоменко
12 апреля 2024 г.

Вкусная, питательная и во многом универсальная овсянка считается одним из главных блюд британской кухни. Однако популярна она далеко за пределами острова. В честь нее в американском городе Сент-Джордж во вторую пятницу апреля стартует трехдневный Фестиваль овсянки. Его поддерживают любители овса по всему миру.

Овсянка или геркулес: как знаменитая каша перестала быть едой бедняков и стала символом ЗОЖ
Овсянка или геркулес: как знаменитая каша перестала быть едой бедняков и стала символом ЗОЖ (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Впервые фестиваль овсянки провели в 1985 году. Со временем это гастрономическое событие превратилось в яркий праздник здоровой еды. Здесь можно поучаствовать в поедании каши на скорость, поваляться и даже поплавать в ней, что считается крайне полезным. Участники праздника готовят вкуснейшие пироги, пудинги кисели и, конечно, каши, главным ингредиентом которых является овсянка.

Необычный праздник начался с желания популяризировать здоровый образ жизни среди жителей Сент-Джорджа. Менеджер одного из супермаркетов Билл Хантер предложил пойти дальше и учредить ежегодный фестиваль овсянки, который каждый год будет акцентировать внимание на новых аспектах правильного питания. Так, каждый год мероприятие проходит под лозунгом здорового образа жизни и потребления большего количества полезных продуктов, предотвращающих ожирение. И, конечно, овсянка здесь является одним из лидеров.

Овес представляет собой зерновую культуру, богатую питательными веществами и бета-глюканом – уникальной клетчаткой, способствующей снижению уровня «вредного» холестерина. В составе зерна много микроэлементов и витаминов группы B, токоферола, ниацина, кремния, йода, калия, кобальта и фосфора. Еще одним важным компонентом считают протеин, поскольку он улучшает состояние мышечной массы.

Пользу овсянки неоднократно подтверждали ученые, а медики назначают ее для питания при патологиях желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря и печени. Она также способствует нормализации уровня сахара в крови и позволяет контролировать вес.

Выбор овсяной каши для завтрака считают самым оптимальным решением, а для вкусового разнообразия ее подают с различными ингредиентами, такими как фрукты, орехи или подсластители. Овсяные хлопья добавляют в печенье, кексы и батончики гранолы. В горячем или холодном виде, обычная или с добавкой - овсянка удовлетворит даже самых капризных и оздоровит организм.

Недавно «Гастрономъ» писал, как правильно варить овсяную кашу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Какая овсянка полезнее для желудка и почему

Овсяная каша недаром считается одним из самых полезных и популярных завтраков. Овсяная крупа или хлопья — рекордсмен среди круп по соотношению белков, жиров, углеводов и клетчатки.

Катерина Капустина

7 доказательств, что овсянка — лучший завтрак

Польза овсяной каши известна уже давно и англичанам, и вашей бабушке. Говорят о ней и ученые — по их данным, овсяная каша помогает снизить уровень холестерина, способствовать снижению веса, сохранить здоровье кишечника. Разбираемся, какие преимущества есть у завтрака овсянкой.

Ольга Дьяконова

Секрет моей стройности и энергичности — ленивая овсянка в банке

Овсянка в банке — идеальная порция для одного. Такой завтрак можно взять с собой на работу, в школу, в институт или даже на тренировку. А еще это просто полезно, ведь в одной банке запас белка, кальция и клетчатки на целый день.

Анастасия Валицкая

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image