Любимые блюда короля ужасов и рецепт блюда по мотивам романа Стивена Кинга «Куджо»

Любимые блюда короля ужасов и рецепт блюда по мотивам романа Стивена Кинга «Куджо»

Ксения Воронцова
15 октября 2022 г.

Хотите приготовить блюдо, вдохновленное произведениями мастера триллеров Стивена Кинга? Такая возможность теперь есть у всех. Рецепт по мотивам романа «Куджо» сможет повторить и кулинар-любитель. Подавать блюдо рекомендуется к завтраку. Если съесть на ночь, могут присниться кошмары.

Стивен Кинг
Стивен Кинг (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Стивен Кинг родился и вырос в американском штате Мэн. Поэтому так часто регион фигурирует в его произведениях. Вдохновение писатель черпает из собственных воспоминаний, в том числе о местной кухне.

По словам Кинга, в детстве он часто (даже слишком) ел омаров. Эти ракообразные — визитная карточка штата Мэн. У мамы писателя на них всегда были отложены деньги. Она готовила из омаров рулеты и тушила в большой кастрюле. Когда приходили гости, кастрюля пряталась в духовку. Омаров отчего-то жаловали не все.

В материале Lit Hub Кинг с любовью вспоминает хот-доги, запеченную фасоль со свиным жиром, приготовленный на пару молодой горошек с беконом, треску с картофельным пюре, а также мак-н-чиз, знаменитые американские макароны с сыром, в которых тоже нередко оказывались ломтики омара.

И только запеченная в молоке пикша вызывает у писателя смешанные чувства. Эту рыбу обожал его брат, сам же Кинг по сей день не переносит такой варварский метод приготовления рыбы.

Гастрономические предпочтения автора по-прежнему простые и незамысловатые. На завтрак, по его словам, ему достаточно пары оладий с черникой и кленовым сиропом. На обед — куска обжаренной рыбы или рагу из солонины, картошки, капусты и моркови. На десерт — хватит и ломтика песочного пирога с клубникой.

Многие аутентичные блюда штата Мэн упомянуты в книгах Кинга. Автор и шеф-повар Тереза Карл-Сандерс довела рецептуру до ума и включила их в свою кулинарную книгу. Вот один из них.

Хлебная запеканка по мотивам романа Стивена Кинга «Куджо»

Хлебная запеканка с ягодами — одно из популярных блюд в США
Хлебная запеканка с ягодами — одно из популярных блюд в США

Ингредиенты:

  • 1 большой батон хлеба в нарезке
  • 2,5 чашки свежей или замороженной клюквы
  • 2 чашки молока
  • 8 яиц
  • полчашки кленового сиропа (плюс еще немного для подачи)
  • мелко натертая цедра 2 больших апельсинов
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта
  • полстакана муки
  • полстакана измельченных грецких орехов
  • четверть стакана овсяных хлопьев
  • 3 столовых ложки тростникового сахара
  • 1 чайная ложка молотой корицы
  • четверть стакана холодного сливочного масла (плюс еще немного для подачи)

Способ приготовления:

  1. Смажьте маслом большую форму для выпечки. Разложите половину приготовленных ломтиков хлеба, обрезая часть по размеру. Равномерно распределите сверху клюкву. Вторым слоем выложите оставшийся хлеб и ягоды. Аккуратно примните руками.
  2. В большой миске смешайте молоко, яйца, кленовый сироп, цедру апельсина, соль и ваниль. Равномерно разлейте на хлебные слои, закройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.
  3. Достаньте запеканку из холодильника за 30 минут до выпекания. Разогрейте духовку до 180 градусов.
  4. В небольшой миске смешайте муку, грецкие орехи, овес, коричневый сахар и корицу. Натрите сливочное масло и пальцами аккуратно вмешайте в сухую смесь. Распределите по хлебной запеканке.
  5. Выпекайте блюдо до золотистой корочки в течение 45-55 минут. Остудите перед подачей в течение 10 минут.
  6. Подавайте, разрезав на порции, со сливочным маслом и кленовым сиропом.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как Моника из сериала Друзья готовит лучший в мире стейк, секрет в особом ингредиенте

Благодаря социальным сетям рецептов в нашем арсенале стало намного больше. Сейчас хотим обратить внимание на то, как готовит мясо актриса Кортни Кокс. Один из ингредиентов нас, признаемся, удивил.

СТАТЬЯ

А вам слабо: завтраком Дуэйна Джонсона впору накормить целую семью

Питание после физических нагрузок — отдельная важная тема в диетологии. Перекус должен не только насыщать, но и помогать организму восстановиться и нарастить мышечную массу. Вот, например, как ...

СТАТЬЯ

Что ест новый король Великобритании, особые привычки Карла III

Вкусовые пристрастия современных монархов — тема, которая всегда волновала средства массовой информации. О новом правителе Великобритании Карле III уже тоже собираются факты — про то, что он любит ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image