Как похудеть на квашеной и тушеной капусте: объясняет врач

Как похудеть на квашеной и тушеной капусте: объясняет врач

Яна Фоменко
27 февраля 2024 г.

До весны остается всего несколько дней, и многие начинают задумываться, как вернуть стройную талию и подготовиться к теплому сезону. Врач-диетолог Елена Соломатина предлагает воспользоваться доступным и безопасным продуктом –капустой.

Квашеная капуста
Квашеная капуста (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Елена Соломатина говорит, что популярный в России овощ богат полезными веществами и является отличным способом избавиться от лишнего веса. Из всех видов продукта сейчас предпочтение стоит отдать квашеной белокочанной капусте.

«Именно в ней есть тартроновая кислота, позволяющая сбросить вес. Ее уникальной особенностью является способность блокировать преобразование углеводов в жировые отложения. Благодаря этому квашеная капуста особенно актуальная для сладкоежек, которые стремятся избавиться от лишних килограммов», — подчеркивает доктор Соломатина.

Капуста обладает низким гликемическим индексом, а высокое содержание клетчатки в ней позволяет устранить излишки жира и сахара. Врач также отмечает наличие в продукте янтарной кислоты. Она улучшает метаболические процессы и быстрее выводит продукты интоксикации, образующиеся в процессе распада белков при похудении, пишет портал «Вечерняя Москва».

Еще одним рекомендованным диетологом способом потребления капусты является тушеная или в качестве ингредиента в супах. В таком виде она надолго насыщает организм, снижает активность грелина — гормона голода и предотвращает переедание.

«При всей пользе, у продукта есть некоторые ограничения. Он противопоказан людям с заболеваниями ЖКТ. Среди них стоит отметить язву желудка, гастрит и панкреатит. Продукт также замедляет выработку гормонов щитовидной железы, поэтому не рекомендован тем, у кого есть нарушения в ее работе», — поясняет Елена Соломатина.

Она также подчеркнула, что капуста не поможет похудеть тем, чья полнота связана с дисфункцией щитовидной железы.

Недавно «Гастрономъ» писал, какая капуста полезнее всего, и что интересного можно из нее приготовить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Польский бигос в мультиварке

Такой бигос можно приготовить не только в мультиварке, но и традиционным способом - потушить в сковороде на обычной плите.

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Солянка из капусты с колбасой на сковороде

Солянку из капусты с колбасой на сковороде часто готовили наши мамы и бабушки. Такое блюдо пользовалось большой популярностью в советское время, благодаря доступности ингредиентов и простоте приготовления. В нашем варианте вы видите два вида колбасы и бекон, а лет 40 назад мясная «добавка», чаще всего, сводилась к банальным сосискам. И все-таки получалось вкусно! Вот мы и решили дать рецепт солянки из капусты с колбасой на сковороде — на тот случай, если вам захочется приготовить что-то незамысловатое, но при этом аппетитное.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image