Долой конкурентов, производители хотят ограничить разведение куриц на дачах

Долой конкурентов, производители хотят ограничить разведение куриц на дачах

Ксения Воронцова
07 сентября 2022 г.

В этом году был принят закон, разрешающий содержание птиц на дачных участках. Но производители требуют внести поправки, поскольку видят в этом опасность для своего бизнеса. Возможно, они продавят чиновников.

Производители хотят ограничить разведение куриц на дачах
Производители хотят ограничить разведение куриц на дачах (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Росптицесоюз» просит внести поправки в закон, разрешающий владельцам садовых и огородных участков разводить домашних птиц для личного потребления. Он вступил в силу в июле этого года. Сейчас дачники могут свободно разводить куриц, индеек, уток и гусей у себя на участках при условии, что соблюдаются санитарные и ветеринарные нормы, а мясо и яйца используются только для личных нужд, но не на продажу.

Но производители видят в таком решении угрозу для своего бизнеса. По мнению некоммерческого объединения, инициатива может обернуться распространением птичьего гриппа, который впоследствии попадет на фермы и сократит производство.

Государственная мера, впрочем, имеет исключительно благие намерения: так планируется сдерживать рост цен на мясо и яйца домашних птиц. Какие именно поправки хочет внести «Росптицесоюз», пока не уточняется. В Россельхознадзоре лишь подтвердили факт проведения совещания, пишет издание «Коммерсантъ».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Продуктового дефицита времен СССР не будет, считают эксперты

Отраслевые эксперты настроены позитивно: по их мнению, России не грозит дефицит еды, а продуктовые полки всегда будут заполнены необходимым. И этому способствуют несколько факторов.

СТАТЬЯ

Какой отечественный продукт меньше всего зависит от санкций

С усилением западных санкций стало понятно, что производство очень многих продуктов питания завязано на импорте. К счастью, далеко не всех.

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image