День бургера «Слоппи Джо»: когда отмечают и как Хемингуэй прославил главного кулинарного неряху

День бургера «Слоппи Джо»: когда отмечают и как Хемингуэй прославил главного кулинарного неряху

Яна Фоменко
18 марта 2024 г.

Праздник в честь бургеров отмечают летом, однако весной есть еще одна дата, когда вспоминают один гамбургер, который почти век назад покорил Америку, а позже и другие страны мира. Речь о «Слоппи Джо», праздник в честь которого приходится на 18 марта.

День бургера «Слоппи Джо»: когда отмечают и как Хемингуэй прославил главного кулинарного неряху
День бургера «Слоппи Джо»: когда отмечают и как Хемингуэй прославил главного кулинарного неряху (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дословный перевод названия бургера означает «Неряха Джо». По одной из самых популярных версий, блюдо и его необычное название появились, благодаря знаменитому бару в столице Кубы. Во время сухого закона в США заведение стало невероятно популярным, а среди его гостей были как простые американцы, так и выдающиеся личности. Например, американский писатель Эрнест Хемингуэй. Считается, что именно он порекомендовал хозяину бара официально закрепить за заведением существовавшее среди постоянных посетителей прозвище «Неряха Джо».

Дело в том, что помимо обширного ассортимента алкоголя, не доступного в начале XX века в Америке, в баре подавали сэндвичи из рубленого говяжьего фарша с луком и томатным соусом. Блюдо хоть и было невероятно вкусным, но имело особенность. Из-за жидкого соуса и рассыпчатой структуры фарша части еды неизменно оказывались на одежде гостей, придавая им неряшливый вид и оставляя жирные пятна.

Вскоре рецепты проблемной, но потрясающе вкусной еды стали появляться в других кафе и барах США. Однако ее подавали в более популярной булке для гамбургера.

К 70-м годам «Слоппи Джо» пользовался большим спросом в Нью-Йорке. Бургер присутствовал в меню всех заведений общественного питания, каждое из которых предлагало свой уникальный рецепт. «Неряха Джо» появился даже во многих школьных столовых мегаполиса. Неизменными ингредиентами в нем остаются довольно жидкая структура соуса и обязательный фарш вместо традиционной котлеты.

Сегодня популярный бургер можно встретить во многих странах мира, а рецепты его приготовления сочетают в себе неизменные традиции с гастрономическими особенностями различных регионов планеты.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как сделать идеальный бургер в домашних условиях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
30 мин + 10 мин

Михаил Кукленко

РЕЦЕПТ

Фишбургер с котлетой из лосося и соусом дзадзыки

Для тех, кто считает, что нет ничего ужаснее рыбных котлет. Компромисс найден - фишбургер. Как гамбургер, только котлета из рыбы. На том и порешили. И приготовили. А после съели все до последней крошки. Теперь с рыбными котлетами только любовь и взаимопонимание.

30 мин

Елена Чазова

РЕЦЕПТ

Бургер с яйцом

Бургер с яйцом — один из многочисленных вариантов этого всемирно известного блюда. В чем секрет его популярности? В том, что ингредиенты блюда очень просты, готовится оно быстро и дарит чувство сытости надолго. Говорят, что у удачных изобретений всегда находится много авторов. Бургер — одно из таковых! На звание его «родителей» претендовали сразу несколько американских поваров, но на самом деле это блюдо — результат коллективного творчества на протяжении десятилетий. Один догадался разрезать булочку и положить в нее кусок жареной свинины, другой заменил мясо рубленой котлетой, третий добавил овощей и зелени. Что касается бургера с яйцом, то его история довольно забавная. Говорят, что когда-то один повар приготовил для моряков котлеты и на каждую уложил яичницу. Те креатив не оценили и предпочли есть мясо в чистом виде. Но спустя десятки лет идея всплыла, повара стали дополнять бургеры яйцом, и такой вариант тоже нашел своих почитателей.

20 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image