Что такое корейская диета и почему на ней сидит каждый второй кореец

Что такое корейская диета и почему на ней сидит каждый второй кореец

Лариса Артеменко
11 февраля 2024 г.

Представляете, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Южная Корея занимает почётное третье место в мировом рейтинге стран по продолжительности жизни — она составляет 83,3 года. Согласитесь, это высочайший уровень, и одним из ключевых составляющих такого успеха является питание. Рассказываем, что же такое корейская диета.

Что такое корейская диета и почему на ней сидит каждый второй кореец
Что такое корейская диета и почему на ней сидит каждый второй кореец

Содержание:

Почему корейская диета стала популярна

Уже много лет по всему миру стремительно набирает популярность традиционная корейская кухня. Этот тренд не обошёл и Россию. Количество открывшихся корейских ресторанов, кафе, магазинов и закусочных постоянно растёт. Одновременно с развитием заведений общественного питания увеличивается число запросов на похудение с помощью южнокорейской диеты. Давайте узнаем, чем она так привлекает людей, и вникнем во все нюансы.

Тренд на такую диету задали звёзды K-pop, корейской поп-музыки. Они придерживаются системы питания, которая основана на системном подходе к традиционной корейской диете. Соблюдение правил дополняют физические упражнения.

7 главных правил корейской диеты

Низкое содержание жира. Корейская кухня избегает жареных и жирных блюд. Важное значение в этой диете занимает приготовление овощей, птицы и мяса на пару, а не на масле.

В корейской кухне предпочтительны рыба и курица (красного мяса гораздо меньше)
В корейской кухне предпочтительны рыба и курица (красного мяса гораздо меньше)

Продукты с минимальной обработкой. Забудьте о готовых продуктах из магазина, которые нужно просто разогреть перед употреблением. Диета направлена на приготовление еды и закусок дома, чтобы состав блюд был вам полностью понятен, а срок хранения был минимальным.

Полное исключение сахара. Хотя обычная корейская еда включает в себя подслащенные напитки, конфеты и сладкие закуски, в K-pop-диете исключение сахара является ключевым компонентом. Для многих людей, которые хотят начать придерживаться данного режима питания, полный отказ от сахара может оказаться самой сложной частью.

Много овощей и фруктов. Должное значение в рационе отдаётся овощам и фруктам. А также особое внимание уделяется их цвету и разнообразию, которые, как считается, помогают получать широкий спектр полезных веществ.

Ферментированные продукты ежедневно. Давно известно, что ферментированные продукты помогают улучшить здоровье кишечника и поддерживают иммунитет. По количеству употребления ферментированных продуктов корейцы практически впереди планеты всей. Они заготавливают маринованные овощи дома, в очень большом количестве. Практически на каждой кухне коренного жителя Кореи имеются специальные контейнеры для приготовления традиционной ферментированной капусты кимчи.

Больше курицы и рыбы, меньше красного мяса. Хотя в корейской диете присутствует красное мясо в небольшом количестве, всё же большее внимание уделяется курице и рыбе. Животные белки не исключаются из рациона, поскольку необходимы нашему организму в качестве «строительного» материала».

При корейской диете допускаются соевые продукты (например, тофу, соевые бобы и пр.)
При корейской диете допускаются соевые продукты (например, тофу, соевые бобы и пр.)

Продукты, богатые соей. В пищу можно включать источники сои, такие как тофу и эдамаме.

Дополнительные условия при соблюдении диеты

Движение. Для соблюдения всех канонов диеты необходимо поддерживать не только указанные выше принципы питания, но и ежедневную физическую активность. Это оказывает положительное влияние на здоровье, улучшает качество жизни, снижает риск развития таких заболеваний, как диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, болезни лёгких.

Жёсткий дефицит калорий. Кроме рекомендаций и ограничений в питании, K-pop-диета призывает к сильному снижению калорийности ежедневного рациона. Таким образом, необходимо уменьшить потребление калорий до 8001000 ккал в день.

Польза корейской диеты и преимущества

Отказ от жареной пищи и сахара, как предписывает диета, поможет снизить риск ожирения, хронических заболеваний и ранней смерти.

Дефицит калорий — один из очевидных минусов корейской диеты
Дефицит калорий — один из очевидных минусов корейской диеты

Следование схеме, в которой упор делается на цельные продукты, еду, богатую клетчаткой, ферментированные овощи, снижение употребления красного мяса, увеличение физической активности, конечно, принесёт пользу как для снижения веса, так и для общего улучшения состояния здоровья.

Минусы диеты

Жёсткий дефицит калорий является несомненным минусом этой диеты. Различные веб-сайты рекламируют K-pop-диету в Южной Корее, но не все из них посвящены здоровому образу жизни. Многие звёзды K-pop-музыки обсуждают свои диеты в медиапространстве и описывают строгие ограничения калорийности рациона, чтобы достичь заветной цифры на весах и почти прозрачной худобы.

Важно помнить: чтобы оставаться здоровыми и полными сил, любая диета должна включать достаточное количество калорий и питательных веществ. А экстремальные ограничения опасны для всех, но особенно они вредны для детей и подростков, которые хотят быть похожими на своих кумиров K-pop. Поэтому основное внимание следует уделять как качеству, так и сбалансированному количеству калорий.

Примерный дневной рацион

Насыщенный питательными веществами день на K-pop-диете может выглядеть так:

Завтрак — боул с гречкой, овощами и тофу, рецепт здесь.

Обед — острый рыбный суп или варианты супа с курицей или индейкой, салат из свежих или ферментированных овощей.

Ужин — тушёные овощи, рис и рыба с кимчи.

Подводим итоги

Сбросить вес непросто, сохранить результат в долгосрочной перспективе ещё сложнее. Это зависит от многих факторов и индивидуальных особенностей каждого человека. K-pop-диета — это подход, основанный на использовании цельных продуктов, прошедших минимальную обработку. Это безопасно, если приступать к диете и планированию рациона с позиции сбалансированного и полноценного питания. Тогда такую диету, дополненную физическими упражнениями, можно соблюдать в течение длительного времени. А адекватный дефицит калорий в течение суток и спорт будут способствовать не только достижению желаемого результата на весах, но и общему улучшению физического состояния.

Именно поэтому подходы к контролю веса, основанные на продуманных и сбалансированных принципах, могут помочь улучшить обмен веществ, восстановить здоровье кишечника, снизить риск хронических заболеваний, а также помочь людям жить дольше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диета долгожителей и еще две других: врачи назвали самые популярные диеты в мире

Ведущие американские медики и диетологи, которые специализируются на лечении диабета, ожирения, болезней сердца и других заболеваний, изучили данные 30 самых популярных диетических рационов. На их основе аналитическое агентство американского журнала U.S.News & World Report составило рейтинг диет на 2024 год.

Яна Фоменко

Волюметрическая диета: основные принципы, плюсы и минусы

А что бы еще сегодня съесть, чтобы завтра похудеть? Именно так позиционируют волюметрическую диету её сторонники по всему миру – буквально ешь и худей. Мы попросили нутрициолога и консультанта по питанию Ларису Артеменко рассказать об основных принципах такого питания и разобрать плюсы и минусы.

Лариса Артеменко

Что не нужно есть на ужин

Мы поговорили с нутрициопогами и специалистами по питанию, чтобы наконец разобраться, что можно и нельзя есть на ужин. Вопрос не праздный — в разных семьях по всей стране могут быть разные пищевые привычки. Кто-то любит подавать сытное горячее блюдо и калорийный гарнир, кто-то обходится легким салатом. Мы не предлагаем ломать традиции, но готовы направить в нужное направление.

Ксения Воронцова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image