Диета долгожителей и еще две других: врачи назвали самые популярные диеты в мире

Диета долгожителей и еще две других: врачи назвали самые популярные диеты в мире

Яна Фоменко
15 января 2024 г.

Ведущие американские медики и диетологи, которые специализируются на лечении диабета, ожирения, болезней сердца и других заболеваний, изучили данные 30 самых популярных диетических рационов. На их основе аналитическое агентство американского журнала U.S.News & World Report составило рейтинг диет на 2024 год.

Диета
Диета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперты U.S.News & World Report уверены, что задача диет, несмотря на представления обывателей, заключается не только в снижении массы тела, но и в поддержании организма во время болезней, насыщении необходимыми питательными веществами, снижении нагрузки на органы и в общем оздоровлении организма. Именно поэтому систему питания должен индивидуально составлять диетолог, опираясь на данные о состоянии здоровья человека.

Не существует идеальной диеты, которая подойдет всем. Однако эксперты выделили 30 самых популярных систем питания и подготовили данные об их эффективности. Специалисты проанализировали диеты по 11 критериям. Среди параметров – влияние рациона на хронические болезни, простота рекомендаций диеты, скорость потери массы тела при соблюдении всех условий и другие.

Также аналитики назвали слабые и сильные стороны диет и основные задачи, которые они помогают решить. На основе этих данных они составили список лучших диет в 2024 году, который опубликовало издание U.S.News & World Report. Отметим, подобные рейтинги журнал выпускает 14-й год подряд.

Лидером уже не в первый раз стала средиземноморская диета. Диетологи всего мира признают эту систему питания основной в регионах, где живут люди с самой высокой продолжительностью жизни. Ее эффективность доказали для достижения стройности, а также для профилактики болезней сердца, диабета и укрепления костей.

Популярная у американских врачей диета DASH находится на втором месте. Ее основным направлением считают помощь больным гипертонией. Диету разработали в Национальном институте кардиологии США. В нее входят продукты, позволяющие сбалансировать питание людей, которые страдают от повышенного артериального давления.

Тройку лидеров замыкает MIND-диета. Она объединяет в себе преимущества средиземноморской и DASH-диеты. Система питания особенно эффективна для профилактики нейродегенеративных расстройств. Употребление в пищу листовой зелени, орехов, ягод снижает риск развития болезни Альцгеймера.

В десятку самых популярных диет по версии американского журнала U.S.News & World Report также вошли флекситарианская и веганская диеты, палеодиета, кето-диета, а также диеты Аткинса и Дюкана.

Недавно «Гастрономъ» писал, что врач назвала новые и недорогие продукты для средиземноморской диеты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ешь, прыгай и худей! Немка придумала всеядную диету под названием «1-2-3»

Немецкий диетолог Марион Грилльпарцер разработала формулу питания, при которой можно есть все подряд и... худеть. Она уверена, что если организм не ограничивать, то он сам избавится от лишнего.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Невероятно, но факт, эти продукты точно снизят холестерин: доктор ручается

Проблема повышенного холестерина напрямую связана с серьезными заболеваниями - болезнями сердца и диабетом. Холестерин ЛПНП является основным виновником инфарктов и инсультов. Доктор медицины Дженифер Хейт предлагает свой «план спасения» на основе суперпродуктов, которые обязательно нужно включить в свой рацион.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image