Черемуховый торт и мясо косули: традиционные блюда Прибайкалья сможет попробовать каждый на выставке в Москве

Черемуховый торт и мясо косули: традиционные блюда Прибайкалья сможет попробовать каждый на выставке в Москве

Яна Фоменко
15 ноября 2023 г.

На Международной выставке-форуме «Россия», которая сейчас проходит в Москве, представят традиционные блюда кухни Прибайкалья. Гастрономическое событие Иркутской области «Ужин на Байкале» состоится 17 ноября. В пресс-службе правительства региона рассказали, что приглашают всех желающих на мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Озеро Байкал
Озеро Байкал (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В этот день проведут дегустацию, на которой можно будет попробовать мясные деликатесы из косули, изюбра, а также увидеть сагудай и пазл из байкальской рыбы. На десерт представят визитную карточку Прибайкалья — черемуховый торт.

«Гости также смогут попробовать глубинную байкальскую воду, известную не только во всех уголках нашей страны, но и далеко за ее пределами», – говорит руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

Гастрономическое событие дополнит культурная программа. Гости мероприятия смогут оценить народное горловое пение, увидеть этническую дизайнерскую одежду и побывать на свадьбе по старинным обычаям бурятского и русского народов.

Праздник пройдет 17 ноября с 16 до 20 часов в новом павильоне Дом Российской Кухни на ВДНХ по адресу проспект Мира, строение 66.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ 4 ноября и продолжит работу до 12 апреля 2024 года. У каждого региона РФ будет возможность провести презентацию и дегустацию блюд национальной кухни.

Недавно «Гастрономъ» писал, что в Москве 25 ноября пройдет чемпионат по открыванию устриц.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image