1. Главная
  2. Рецепты
  3. Песочное печенье
  4. Рассыпчатое печенье на сливочном масле с корицей
gastronom
19 декабря 2020 г.

Рассыпчатое печенье на сливочном масле с корицей

gastronom
19 декабря 2020 г.

Рассыпчатое печенье на сливочном масле с корицей отлично подойдет для задушевного чаепития с подругой, семейного просмотра хорошего фильма или беседы с друзьями за бокалом сладкого вина. А можно просто забраться в кресло с любимой книгой и читать ее, совмещая удовольствие с гастрономическим наслаждением. Приготовление рассыпчатого печенья не вызовет вопросов даже у начинающих кулинаров, что всегда приятно, ведь результат точно доставит радость. Если вас смущает большое количество корицы для обваливания, уменьшите его до одной столовой ложки: аромат будет более деликатным.

Сложность: средне
Калории: 317.82 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 4.01 г/13.57 г/46.25
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
260 г муки
120 г мягкого сливочного масла
100 г мелкого сахара
1 яйцо
1/2 ч. л. разрыхлителя
Для посыпки:
4 ст. л. сахара
2 ст. л. молотой корицы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для рассыпчатого печенья. Взбейте яйцо с сахаром в пышную пену. Добавьте размягченное сливочное масло и снова взбивайте, пока не получится однородный крем.

Шаг 2

Просейте муку с разрыхлителем и добавьте в масляный крем. Аккуратно перемешайте, у вас должно получиться мягкое тесто. Скатайте его в шар и заверните в пищевую пленку. Уберите в холодильник на 30 мин.

Шаг 3

Достаньте тесто из холодильника и выложите на рабочий стол. Разделите на кусочки размером с грецкий орех или чуть больше. Скатайте аккуратные гладкие шарики — будущее печенье.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 175°С. Застелите противень бумагой для выпечки. Насыпьте на тарелку сахар и корицу и перемешайте. Возьмите шарик из теста, обваляйте в смеси сахара и корицы и положите на противень.

Шаг 5

Надавите на шарики вилкой крест-накрест, чтобы они немного сплющились. Поставьте противень в духовку и выпекайте рассыпчатое печенье в течение 12–15 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Храните печенье на сливочном масле с корицей лучше всего в закрытой жестяной коробке: в ней оно сохранит свою приятную рассыпчатую текстуру в течение длительного времени. 

КСТАТИ

Чем качественнее сливочное масло, тем вкуснее получится рассыпчатое печенье по этому рецепту. Жирность продукта должна составлять не менее 82%. Маргарин для этой выпечки категорически не подойдет.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №21 (239) ноябрь 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Вкусное песочное печенье

Вкусное песочное печенье идеально подходит для тихого вечернего чаепития или семейного просмотра интересного фильма. Ничего особенного, однако оно действительно ассоциируется с домашним уютом, теплом, ...

ГРУППА

Домашнее печенье

Для многих из нас знакомство с кулинарией началось с домашнего печенья. Оно могло получиться твёрдым, как камень или, наоборот, расплыться на противне и соединиться в одну большую лепёшку, но это было ...

ГРУППА

Печенье к чаю. Рецепты пользователей

Рецепты печенья к чаю: овсяное печенье, творожное печенье, печенье орешки, шоколадное печенье, сырное печенье, имбирное печенье, ореховое печенье, кокосовое печенье, потное печенье от ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Детское печенье

Какое печенье можно считать детским? В первую очередь, то, в котором больше пользы. Говоря более предметно, в нем не должно быть никакого маргарина, желательно – поменьше сливочного масла и муки ...

ГРУППА

Рецепты со сливочным маслом

Сливочное масло на столе долгое время являлось признаком богатства. Лучшие сорта сбивали из свежих сливок, всего лишь для одного килограмма масла требовалось примерно 24 литра молока.

ГРУППА

Коллекция рецептов песочного печенья на сайте Гастроном.ру

Песочное печенье – простой десерт, с которого многие начинают свои первые опыты в приготовлении сладкой выпечки.

РЕЦЕПТ

Нежное рассыпчатое песочное печенье с шоколадом

Нежное рассыпчатое печенье с кусочками шоколада готовится так же быстро, как и исчезает со стола.

РЕЦЕПТ

Классическое песочное печенье на сливочном масле

Классическое песочное печенье стоит научиться готовить каждой хозяйке, ибо это основа основ, знание которых никогда не бывает лишним. Форму и варианты украшения выбирайте по своему желанию: «играть» с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ