1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат рукола с авокадо и креветками
gastronom
17 апреля 2011 г.

Салат рукола с авокадо и креветками

gastronom
17 апреля 2011 г.

Микс салата рукола с авокадо и креветками, а также с помидорами черри смело можно назвать идеальным. Горьковато-ореховый вкус ее резных листочков гармонично сочетается со всеми прочими участниками этого оригинального микса. Нельзя не отметить и удачное сочетание текстур ингредиентов: обволакивающей нежности ломтиков маслянистого авокадо, сочности помидоров, упругости креветок. Заправляется такой салат с руколой пикантным соусом из оливкового масла, слегка взбитого с бальзамическим соусом. В результате получается восхитительное блюдо, легкое и не слишком калорийное, которое по достоинству оценят все, кто его попробует.

Сложность: легко
Калории: 354.25 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 14.04 г/30.64 г/5.48
СалатВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
очищенные вареные креветки – 250 г
помидоры черри – 12 шт.
сок 1 лимона
спелые авокадо – 2 шт.
масло оливковое – 4 ст. л.
бальзамический уксус – 1 ст. л.
соль – по вкусу
салат руккола – 150 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Руколу для салата промыть и обсушить. Помидоры вымыть и разрезать на половинки. Авокадо разрезать пополам, очистить от кожуры и удалить косточку, нарезать тонкими дольками и сбрызнуть лимонным соком.

Шаг 2

Приготовить заправку для салата с руколой, авокадо и креветками. В маленькой мисочке слегка взбить вилкой оливковое масло с укусом, солью и молотыми черным перцем.

Шаг 3

Соединить в миске креветки, помидоры и авокадо. Добавить руколу, полить заправкой и аккуратно перемешать. Разложить салат по сервировочным тарелкам и подать на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Креветки для салата с руколой и авокадо можно не отваривать, а быстро обжарить со всех сторон на сковороде с раскаленным оливковым маслом. На это потребуется не более 4–5 минут. 

КСТАТИ

Перед подачей на стол закуску из салата руколы с авокадо и креветками можно посыпать тертым твердым сыром. Обратите внимание: чем пикантнее будет его вкус, тем вкуснее получится!
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 24 (104) декабрь 2010
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Авокадо

Как ни странно, но авокадо — это фрукт. За большое содержание жира его даже называют «маслом леса». Этот жир полезен для организма, он легко переваривается из-за большого количества ...

ГРУППА

Салаты с авокадо

Различные салаты с авокадо – лучший выбор для знакомства с этим замечательным фруктом. Совсем недавно он считался редким и экзотическим, но сегодня ломтики авокадо добавляют в салаты так же ...

ГРУППА

Закуски с авокадо

Авокадо — питательный и легкоусвояемый продукт. Тем, кому в течение дня нужно много энергии для работы можно на завтрак съедать какую-нибудь закуску из авокадо.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Авокадо с креветками

Авокадо и креветки – отменная пара. Этот гармоничный союз отлично подходит для приготовления закусок, салатов и супов.

ГРУППА

Салаты с креветками

Креветки прекрасно подходят для салатов – как сами по себе, так и вместе с другими дарами моря. Так, например, в Мексике очень любят так называемый Coctel de Camarones (салат-коктейль из ...

ГРУППА

Закуски с креветками

Можно смело утверждать, что из всех морепродуктов креветки – самый популярный и любимый. Не удивительно, что ассортимент закусок с креветками широк необычайно. Самые простые ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ