«Честный знак» расскажет россиянам о происхождении молока

«Честный знак» расскажет россиянам о происхождении молока

Яна Фоменко
03 октября 2023 г.

Подробнее о происхождении молочных изделий жители России смогут узнать благодаря мобильному приложению "Честный знак". Центр развития перспективных технологий рассказал, что функционал мобильного приложения расширили и теперь по коду маркировки легко узнать все о происхождении молочного продукта.

Молоко
Молоко (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В сообщении говорится, что новая возможность позволит потребителю после сканирования на изделии DataMatrix обнаружить онлайн-карту, на которой будет отражён подробный маршрут перемещения компонентов продукта от фермеров до молокозавода.

Данные для этой уникальной карты будут поступать напрямую из системы Россельхознадзора ГИС "ВетИС". "Честный знак" будет брать всю необходимую информацию из ветеринарно-сопроводительных документов.

Заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов поделился, что над мобильным приложением все время ведутся работы по улучшению. Все усилия направлены на помощь покупателю в совершении безопасных покупок. Он считает, что введение прослеживаемости сырья станет ещё никем ранее не используемым преимуществом.

«Просто представьте: вы думаете, что покупаете фермерское молоко из Иванова, а по факту в бутылке сырье из десятка хозяйств от Урала и до Калининграда», - говорит Реваз Юсупов.

Согласно заявлению, теперь можно выбрать точку на карте и узнать о ней всю информацию в рамках наличия производителей сырья и данных об их бизнесе.

Программа "Честный знак" разработана и активно функционирует в России с 2019 года. Основной её задачей является противодействие незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, воду в бутылках, лекарственные препараты, табачную продукцию и многие другие товары. Однако даже этот перечень не является окончательным и сейчас ведутся работы по маркировке медицинских изделий, икры и безалкогольных напитков.

По прогнозам специалистов такой формат контроля качества охватит российский рынок полностью к 2024 году.

Тема SMART-упаковки, а также инноваций в молочной промышленности является актуальной для российского рынка. Эти и другие нововведения будут обсуждать эксперты и участники отрасли на Международном форуме Innofood 2023. На мероприятии, которое пройдет в Сочи, соберутся представители 150 компаний и эксперты отрасли из 10 стран мира.

Для тех, кто любит с помощью мобильных приложений проверять продукты в магазине, напоминаем, что ранее «Гастроном» публиковал подборку полезных приложений. Она интересна тем, кто серьезно интересуется происхождением и составом еды в упаковке.

Статья подготовлена с использованием материала ТАСС.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
392 рецептов
В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

РЕЦЕПТ

Какао со взбитыми сливками и зефиром

А это угощение для нежных феечек и тургеневских барышень.

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image