Зоотерапия – лечение людей с помощью собак, лошадей, дельфинов и кошек

Зоотерапия – лечение людей с помощью собак, лошадей, дельфинов и кошек

gastronom
16 июля 2019 г.

Известно, что владельцы животных живут дольше, болеют меньше и вообще намного счастливее тех, у кого нет домашних питомцев. Этим фактом решили воспользоваться медики: в английских аптеках теперь продают котят, а «терапию лошадьми» прописывают при нервных расстройствах. Особенно эффективна зоотерапия при лечении детей.

Человек собаке друг!
Человек собаке друг! (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Около полувека назад в кабинет ньюйоркского психиатра Бориса Левинсона зашел маленький мальчик. Доктора не было на месте, и малыш принялся играть с его собакой. Увидев эту картину, Левинсон застыл на месте: маленький пациент, долго и безуспешно лечившийся от аутизма, весело смеялся. Доктор посоветовал родителям купить щенка – и чудесное преображение произошло в считанные дни: ребенок стал коммуникабельным, веселым и смог общаться со сверстниками.

Вдохновленный этим случаем, доктор Левинсон взял собаку себе в «напарники». А затем написал для врачей брошюру, в которой впервые употребил слово «зоотерапия» – лечение с помощью животных. Конечно, далеко не факт, что можно избавиться от бронхита, водрузив кошку на грудь. Но животные совершенно точно лечат нервы, которые, как известно, причина всех болезней.

Собачья радость

Лечение с помощью собак дает такие поразительные результаты, что его даже выделили в самостоятельную науку – канистерапию. Секрет ее прост: ни одно животное не требует столько любви и внимания, и ни одно не дает так много тепла взамен, как собака. Если заниматься собакой всерьез, не останется времени на болезни и хандру. Канистерапия нередко применяется для лечения детей с ограниченными возможностями. Данные занятия предполагают тесный тактильный и эмоциональный контакт ребенка с собакой, серьезную психологическую и физическую нагрузку на животное. Благодаря канистерапии дети с нарушениями нервной системы и опорно-двигательного аппарата быстрее социализируются и начинают лучше ориентироваться в окружающем их мире.

Американский психиатр Элеонора Волой выдвинула интересную теорию: любовь пса потому так ценна для человека, что похожа на материнскую. Собака привязывается к хозяину вне зависимости от его материального положения, успешности, ума и красоты. Даже самый большой неудачник всегда будет богом для своей собаки, что вселяет уверенность и поднимает самооценку. А это, согласитесь, необходимо каждому.

Кавалерийский наскок

Классическая медицина относится к иппотерапии – лечению с помощью лошадей – с большим недоверием. А зря! Лошади сотни больных в прямом смысле поставили на ноги. Рысаки и скакуны – это, грубо говоря, живые тренажеры.

Во время верховой езды человек инстинктивно балансирует, пытаясь сохранить равновесие, и задействует все группы мышц. Именно поэтому коней «прописывают» в первую очередь детям с церебральным параличом, при нарушениях осанки и грыжах позвоночника. Кроме того, есть любопытный эмоциональный фактор: убедившись в том, что можешь управлять огромным, сильным животным, преодолеваешь неуверенность в себе и всевозможные фобии.

Конечно, далеко не каждая лошадь может переквалифицироваться в терапевта: попытки подлечиться с помощью необъезженного норовистого кабардинца могут кончиться плачевно. Лучший вариант – поискать специальный центр иппотерапии (они, как правило, есть при всех школах верховой езды). Там работают добрые, спокойные лошадки конструкции «диван на ножках» – невысокие, с широкой и максимально мягкой спиной.

Запустить дельфинов стаю

По поводу дельфинотерапии ученым возразить нечего: ее эффективность доказана десятками исследований. Дельфин – это мощный генератор волн (как при гидромассаже!), любви и ультразвука. Последний повышает выработку эндорфинов, ускоряет регенерацию тканей и нормализует гормональный фон. И это еще не все!

Дельфины излучают низкочастотные электромагнитные колебания, которые благотворно влияют на щитовидную железу. Наконец, именно дельфины (а вовсе не обезьяны) ближе всего к людям по эмоциональному развитию: они умеют грустить, радоваться, общаться и дружить. Да, дельфинотерапия стоит недешево, но во многих случаях это лучший способ избавиться от тоски и депрессии, по-настоящему расслабиться и почувствовать чистую, детскую радость – хотя бы от осознания того, что ты летаешь по волнам на спине большого животного.

«Полечиться дельфинами» можно в любом городском дельфинарии, а также на Черном море: например в Крыму, Одессе, Сочи и Турции. Особый сюжет – поездка на Бали или Кубу, где можно поплавать с дельфинами в природных условиях, то есть в океане.

Кот учёный

Если верить адептам «кошкотерапии», Юрий Куклачев должен быть самым здоровым и счастливым человеком на свете. Еще бы, кошек используют для лечения буквально всех болезней: от остеохондроза до язвы желудка! Доподлинно известно, что они предчувствуют острые состояния своих хозяев: замечали, что кошка настойчиво трется о колени именно тогда, когда вы себя особенно плохо чувствуете? Кроме того, установлено, что мурзики и васьки отлично справляются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2002 году Британский университет геронтологии провел исследование, которое показало: кошатники живут в среднем на 10 лет дольше. У них отличное давление, нормальный уровень холестерина, а также минимальная предрасположенность к инсультам.

Кстати, стоит почаще чесать своего пушистого товарища за ухом: кошки мурлыкают на частоте 4–16 Гц, а именно эти вибрации помогают снять напряжение и повышают иммунитет.

А вот популярная теория о том, что кошки, мол, «питаются» негативной энергией и за счет этого спасают несчастных людей, – несомненно, из области фантастики. Правда, факт остается фактом: кошки всегда ложатся именно на больное место. Если питомец предпочитает спать у вас на голове – задумайтесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: для лучшего самочувствия заведите дома кота

Котиков любят все! Ну или многие. Но почему они нас так умиляют? На подсознательном уровне мы понимаем, что эти животные положительно влияют на наше здоровье. Давайте узнаем как

СТАТЬЯ

Секретное оружие вегетарианцев

Противники мяса начали активно использовать в рекламных материалах изображения милых котиков, щенят и других зверюшек.

СТАТЬЯ

В Америке вырос гигантский гриб. Это самый большой живой организм на земле

До недавнего времени самым большим животным на Земле был синий кит. Всё! Его время ушло. С пьедестала великанов его сверг… гриб.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image