За счет чего растет популярность московских ресторанов

За счет чего растет популярность московских ресторанов

Ксения Воронцова
19 сентября 2022 г.

Оказывается, выручка московских ресторанов за лето выросла на 20%. Теперь столичный общепит снова зарабатывает на том же уровне, что и до пандемии. Вот, с чем связывают эту позитивную тенденцию эксперты.

У московских ресторанов выросла выручка
У московских ресторанов выросла выручка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Агентство «Интерфакс» приводит слова уполномоченного по правам рестораторов в Москве Сергея Миронова о состоянии отрасли. По его данным, выручка столичных заведений только за лето существенно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: «В 2022 году мы обогнали по выручке 2021 год, 2020 год и доковидный 2019 год. У нас все показатели выше даже с учетом инфляции. В разных регионах разные цифры. В Москве доходы ресторанного бизнеса выросли на 20% за лето».

Связывают это с ростом внутреннего туризма. Дело в том, что в Москву теперь чаще приезжают из других регионов, плюс многие жители столицы не стали планировать путешествия на лето и остались дома. Особенно популярны рестораны в центре Москвы, у станций метро и основных достопримечательностей. Выручка в таких заведениях подскочила на 50% как раз за счет туристов, которым важно обсудить впечатления за чашкой крепкого кофе и тарелкой сытного горячего блюда.

Если же вы все-таки планируете путешествие в другие страны, обязательно сверьтесь с нашим гидом по культовым заведениям из кино и сериалов, которые существуют в реальности. Кто знает, может, у вас получился оказаться за тем же самым столиком, где сидели герои «Полночь в Париже» Вуди Аллена.


Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как делается и где продается «вулканическая» сгущенка

Если вам еще нужны аргументы для того, чтобы спланировать путешествие на Курилы, вот один из самых свежих. И весьма интересный. Там, как пишут очевидцы, можно купить «вулканическую» сгущенку. ...

СТАТЬЯ

Самый большой фудмолл в Европе откроется в Санкт-Петербурге

Гурманы культурной столицы замерли в ожидании важного гастрономического события. Совсем скоро в Санкт-Петербурге заработает внушительных размеров фудмолл, самый крупный в Европе.

СТАТЬЯ

На Урале начали выращивать необычные розовые вешенки

С августа примерно до октября-ноября длится сезон вешенок. Эти грибы активно используются в кулинарии. В магазинах и на рынках вешенки не редкость. Но там, как правило, представлен самый обычный сорт. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image