1. Главная
  2. Технология
Gastronom.ru
14 февраля 2022 г.
Поговорим о любви... к тесту

Поговорим о любви... к тесту

Gastronom.ru
14 февраля 2022 г.

Современная бытовая техника способна на чудеса. Кухонная машина, например, станет незаменимой помощницей, если вам нужно быстро и тщательно перемешать или взбить большое количество ингредиентов. Поговорим о том, как с помощью кухонной машины Panasonic MK-CM300 научиться готовить даже самое капризное тесто.

Панасоник
Панасоник

Если вы регулярно готовите сложные десерты или, напротив, только мечтаете испечь шикарный торт, модель Panasonic MK-CM300 окажется отличной инвестицией на годы вперед.

Начнем с теста. Пройдемся по его основным видам и убедимся, что с помощью кухонной машины готовить его – одно удовольствие!

Бисквитное тесто

При всей своей кажущейся простоте приготовление бисквитного теста требует опыта. Большая ошибка – дать бисквиту осесть, то есть потерять объем, в таком случае его можно будет пустить разве что на самодельную «Картошку». Это может случиться на любом этапе, но обычно происходит при смешивании муки с уже взбитыми белками. В рецептах этот момент описан так: «аккуратно вручную подмешайте к общей массе белковую пену, добавляя небольшими частями, строго движениями лопатки вручную вниз-вверх». И именно здесь неопытный кулинар может потерпеть фиаско.

Использование кухонной машины Panasonic MK-CM300 сводит «человеческий фактор» на нет: венчик для взбивания равномерно перемешивает составляющие теста с разной плотностью и текстурой. За счет широкого диапазона скоростей она может мгновенно перейти от интенсивного взбивания белков к добавлению муки на минимальной скорости, деликатно и равномерно, не «сдувая» объем. Конструкция чаши разработана таким образом, что в нее удобно добавлять муку в процессе работы. «Ручного» вмешательства не требуется: кухонная машина справляется сама, а бисквит получается высоким, воздушным и легким.

Венчик для взбивания поможет справиться и с другими, сложными для начинающего кондитера, задачами: приготовлением белковой меренги, масляного крема или невесомого фруктового мусса.

Дрожжевое тесто для хлеба и булочек

Месить дрожжевое тесто по тридцать-сорок минут руками готовы немногие, разве что иногда, в качестве физкультуры или медитации. С кухонной машиной Panasonic MK-CM300 дрожжевое тесто для пиццы, булочек и хлеба можно приготовить в режиме «поставил и забыл».

Высокие борта и крышка смесительной чаши удерживают брызги и мучную взвесь внутри при замешивании большого объема ингредиентов, а значит — кухня остается чистой.

Все насадки, в т.ч. тестомесильный крюк, имеют специальное покрытие, предотвращающие прилипание. Те, кто хоть раз пытался очистить от вязкого дрожжевого теста части обычного миксера, оценят эффективность такого решения.

Сдобное тесто

«Богатое» сдобное тесто для куличей, бриоши и кексов отличается от пресного хлебного большим количеством масла и яиц. Тут на первый план выходит скорость и тщательность замеса теста — иначе вместо пышной сдобы получится тяжелый кирпич.

Кухонная машина Panasonic MK-CM300 вооружена сразу двумя насадками для такой работы. Масло, сахар и яйца удобнее всего перемешивать венчиком для взбивания: планетарный принцип и максимальная скорость вращения помогают сделать это очень быстро. Дальше в дело вступает тестомесильный крюк. Смешивание масла и муки машиной, без участия человека, хорошо влияет на текстуру теста: чем меньше руки соприкасаются с маслом, тем лучше работают разрыхлитель и дрожжи, и выпечка получается такой, как нужно, с похожим на нежное облако мякишем.

Песочное тесто

В песочном тесте для успеха важны скорость и холод. При приготовлении вручную ледяное сливочное масло вместе с мукой и сахаром нужно быстро смешать и порубить ножом в крошку. Стоит замешкаться, и масло растает, пропитает муку, тесто потеряет рассыпчатость и получится жестким. Чтобы не дать песочному тесту в процессе согреться, кондитеры идут на ухищрения: используют доски из мрамора, убирают ножи в морозилку, держат руки в ледяной воде. Но без подобных мер можно обойтись. Машинный замес куда удобнее, чем привычка рубить тесто на мраморе.

Во-первых, для этих целей в кухонных машинах есть специальная насадка, похожая на лопасть вертолета: она мгновенно превращает в крошку всё, что попадает ей на острие, масло не успеет «поплыть». Сама конструкция гаджета, где смесительная чаша закреплена отдельно от корпуса, ограждает ее содержимое от другого источника нагрева – мощного двигателя.

Тесто для пельменей

Для финала мы оставили самый упорный вариант — крутое тесто для хинкали, пельменей и домашней пасты. Руками вымешивать такое тесто тяжело. Оно твердое, плотное, требующее немалой силы. Кухонная машина Panasonic MK-CM300 даже с несговорчивым крутым тестом справится без усилий. Ведь в ее распоряжении — мощный двигатель в 1000 Вт, восемь скоростных режимов и объемная чаша, позволяющая вымешивать до 1 килограмма тяжелого теста за один раз.

Для качественного замеса важно не только то, с какой скоростью двигаются насадки, но и по какой траектории. Идеальный вариант: насадки вращаются сразу в трех направлениях (такой принцип называют планетарным) — в этом случае даже крутое тесто не придется домешивать вручную.

Долгий и нудный процесс становится необременительным развлечением: достаточно загрузить все ингредиенты в чашу, поворотным переключателем выбрать нужную скорость, а после дать тесту отдохнуть прямо в чаше. Быстро, чисто, без хлопот.

Больше, чем тесто

Минимального набора из трех стандартных насадок – венчика для взбивания, тестомесильного крюка и лопасти для перемешивания – хватит, чтобы справиться с любой задачей, связанной с выпечкой. И не только с ней.

Кухонная машина Panasonic позволяет готовить литры домашнего майонеза, доводить фарш для котлет и бургеров до той воздушной консистенции, которую можно получить лишь долго и упорно отбивая его о доску. И эти способности надо использовать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image