Врач Соломатина рассказала, что может случиться с организмом, если пить холодный чай

Врач Соломатина рассказала, что может случиться с организмом, если пить холодный чай

Яна Фоменко
19 января 2024 г.

Холодный чай многие считают отличным способом взбодриться в летнюю жару, а кто-то не прочь выпить давно остывший напиток и разгар рабочего дня. Полезен ли напиток для здоровья организма, рассказала врач-диетолог и эксперт по здоровому питанию Елена Соломатина.

Холодный чай
Холодный чай (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Елена Соломатина отмечает, что даже в охлажденном виде чай остается полезным напитком из-за входящих в его состав танинов и катехинов. Эти компоненты оказывают благотворное влияние на работу сосудов.

«Также польза чая заключается в антиоксидантах. Некоторые из них способны нейтрализовать свободные радикалы и бороться с болезнями за счет ослабления воспаления, повышения иммунитета, укрепления кровеносных сосудов и усиления кровотока. Если мы говорим о холодном чае, то его умеренное потребление способно улучшить состояние кожи, активизировать работу мозга и сердечно-сосудистой системы», — говорит диетолог.

При этом потребление холодного чая имеет свои негативные стороны, которые необходимо учитывать, пишет Газета.Ru. Например, холодный чай содержит оксалаты. Эти вещества способствуют образованию камней в почках, поэтому напиток не рекомендуют больным с мочекаменной болезнью. Очень холодные напитки, в том числе чай, вредны для здоровья зубов, потому что нарушают целостность эмали, а в желудке они могут спровоцировать аритмию и спазм сосудов. Особенно не рекомендуется холодными напитками запивать еду, это может помешать усвоению пищи.

«Чай лучше пить охлажденным, оптимальная температура должна составлять не ниже 20 градусов. Но мы говорим о чае, заваренном из листьев. С бутилированным, купленным в магазине, все по-другому. Такой напиток больше похож на газировку и, к сожалению, пользы в нем мало», — объясняет Елена Соломатина.

Врач уточняет, что со временем чай теряет свою пользу, поэтому его лучше пить сразу. Чтобы охладить напиток, в него можно добавить кубики льда. Избавиться от горьковатого привкуса в зеленом чае помогут несколько долек апельсина, а вкусовые качества черного улучшат мята и долька лимона.

Недавно «Гастрономъ» писал о семи добавках в чай, которые согреют и помогут иммунитету.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

РЕЦЕПТ

Холодный чай с пряностями

Заваренный корень свежего имбиря с медом и лимоном - чудодейственный напиток! Он обладает удивительным качеством - давать вашему организму именно то, что ему сейчас требуется. Вечером он расслабляет, утром – тонизирует. Да еще как!

3 мин + 10 мин

gastronom

Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image