Оказывается, морепродукты не так уж полезны: содержат мышьяк, но вы не умрете

Оказывается, морепродукты не так уж полезны: содержат мышьяк, но вы не умрете

Яна Фоменко
27 марта 2024 г.

Многие знают, что мышьяк является крайне опасным веществом. При этом не всем известно, что он содержится в некоторых известных каждому продуктах. Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Елена Кашух назвала некоторые из них и объяснила, почему от этих продуктов никто не умирает.

Оказывается, морепродукты не так уж полезны: содержат мышьяк, но вы не умрете
Оказывается, морепродукты не так уж полезны: содержат мышьяк, но вы не умрете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Елена Кашух объясняет, что полуметалл с легким зеленым оттенком, известный как мышьяк, существует в естественной среде в нескольких видах — органическом и неорганическом. Последний есть в чистом виде и считается самым токсичным. А в составе органического присутствует углерод, благодаря которому мышьяк является довольно безвредным. Попадая в организм, он не наносит большого вреда, отфильтровывается почками и без проблем выходит вместе с мочой.

«Чистый мышьяк можно обнаружить в почве, открытых водоемах, подземных водах и даже в незначительном количестве в воздухе. Из воды и почвы полуметалл попадает в растения. Кроме того, из воды он попадает в водных обитателей, в организме которых и может накапливаться. Нельзя исключать и использование загрязненной элементом воды для питья или приготовления пищи», — предупреждает Елена Кашух.

Она добавляет, что чаще всего мышьяк можно встретить в морской рыбе, морских гребешках, креветках, крабах, раках, листьях салата, картофеле, яблоках, рисе, винограде и молочных продуктах, пишет Life.ru.

«Взрослому организму в сутки допустимым объемом мышьяка считается 15 мкг. Систематическое потребление элемента в превышающих норму объемах чревато возникновением хронического отравления. Диарея, уплотнение кожи на кистях рук и ступнях, выпадение волос, изменение размеров печени и токсическая нейропатия являются самыми распространенными симптомами подобного заболевания. К тому же оно может стать причиной онкологических заболеваний», — предостерегает врач.

Она рекомендует пить только очищенную воду, не пользоваться ею из открытых водоемов, а также покупать только проверенные и качественные продукты. Это позволит минимизировать вероятность отравления мышьяком.

Недавно «Гастрономъ» писал о продуктах, которыми легко отравиться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Гады и деликатесы: почему полезно есть морепродукты и рыбу

Польза морепродуктов доказана, но не все дары моря одинаково эффективны для здоровья организма. Среди всех морепродуктов доктор медицинских наук и врач-диетолог Джиллиан Кубала назвала наиболее полезные.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image