Врач назвала два напитка, которые могут вызвать тревогу: будьте осторожны

Врач назвала два напитка, которые могут вызвать тревогу: будьте осторожны

Марина Смагина
21 мая 2023 г.

Если вы встали не с той ноги, и все вокруг раздражает, отнеситесь серьезно к выбору напитков. Диетологи считают, что кофе и алкоголь способны усиливать тревожность.

Врач назвала два напитка, которые могут вызвать тревогу: будьте осторожны
Врач назвала два напитка, которые могут вызвать тревогу: будьте осторожны (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Старайтесь в состоянии тревожности не усугубить свое состояние, а облегчить его всеми средствами. Стоит избегать употребления напитков, которые могут усиливать беспокойство. Как действуют кофе и алкоголь, рассказала «Доктору Питеру» кардиопсихолог Анна Кореневич.

Кофе

По большому счету эффекты от употребления кофе ощущаются как прилив сил и бодрости. Но у людей с повышенной тревожностью могут возникать неприятные ощущения в области сердца, учащенное сердцебиение, прилив жара и усиление тревоги. Именно поэтому существует миф, что кофе опасен для сердца.

По мнению эксперта, две чашки кофе в день помогают снизить частоту рецидивов даже у людей после инфаркта и увеличить продолжительность жизни. Правда, речь идет о кофе без молока и сахара. Если справиться с тревогой, то в спокойном состоянии всем можно пить кофе с удовольствием.

Алкоголь

Злоупотребление спиртным часто связано с постоянной тревогой, стрессом, но купировать эти процессы в таком состоянии практически невозможно. Увеличение доз алкоголя для расслабления приводит к обратному эффекту - усилению тревоги.

Коварство алкоголя состоит в том, что при спазме сосудов страхи усиливаются: спиртное провоцирует новую волну негативных мыслей. После употребления большого количества спиртного возможны стресс и панические атаки, предостерегает эксперт.

Узнайте о том, что такое нитро кофе, чем он полезен и вреден, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Этот ингредиент сделает кофе восхитительно вкусным: обязательно попробуйте

Вы до сих пор добавляете в кофе только сахар и сливки? Новые исследования ученых раскрыло продукт, который гармонично дополняет любимый многими напиток и стоит недорого.

СТАТЬЯ

Что такое чай матча и почему он может заменить кофе

Что общего у Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Лопес и Кайли Дженнер? Все они любят матча-латте - зеленый чай с молоком, которым многие теперь заменяют капуччино.

СТАТЬЯ

Российский алкоголь войдет в систему «все включено» во всех отелях страны: количество не ограничено

С 30 июня 2023 г. в российских отелях гостям начнут предоставлять алкоголь отечественного производства в неограниченном количестве на обед и ужин. Причем, к меню туристов добавится не только алкоголь ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image