В России производство мороженого выросло почти на треть: какие сорта самые любимые

В России производство мороженого выросло почти на треть: какие сорта самые любимые

Марина Смагина
13 августа 2023 г.

Производство мороженного в нашей стране выросло до 188 млн килограммов во втором квартале 2023 года, подсчитали аналитики государственной системы маркировки «Честный знак». Какие сорта мороженого больше всего любят россияне?

Производство мороженого
Производство мороженого (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В России во втором квартале 2023 года производство мороженого выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 148 млн до 188 млн кг, сообщили ТАСС эксперты Центра развития перспективных технологий «Честный знак».

Причем, больше всего объемы производства этого лакомства выросли в Центральном (33% от общей доли производства мороженого в России) и Приволжском (21%) федеральных округах.

Эксперты называют несколько причин популярности мороженого этим летом. «Лето 2023 года значительно более теплое, что влечет и более высокий спрос в отличие от нетипично холодного лета 2022 года. За спросом же следует и рост производства. Кроме того, в этом году снизились цены на сырое молоко, что повлекло за собой желание производителей сделать запасы продукции с высоким сроком хранения», - поясняет заместитель гендиректора «Честного знака» Реваз Юсупов.

Какое мороженое стало самым любимым у россиян этим летом? В прошлом году самыми популярными были названы такие сорта, как вафельный стаканчик, эскимо на палочке и вафельный рожок. А в этом году доля производства вафельных стаканчиков уменьшилась с 43% до 40%. А производство эскимо упало с 27% до 25%. При этом вросла доля рожков и прочих видов мороженого.

Средняя цена на мороженое во втором квартале 2023 года составила 635 рублей за килограмм.

Лето – прекрасное время для того, чтобы приготовить ягодное, ванильное или шоколадное домашнее мороженое. Загляните в подборку проверенных пошаговых рецептов и выберите тот, который вам больше всего понравится. Родные и близкие оценят натуральное освежающее лакомство.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мороженое, как способ закаливания горла, мнение терапевта

Практикующий терапевт Иоланта Лялите рассказала, как есть мороженое с максимальной пользой.

СТАТЬЯ

Мороженое, 6 рецептов от шефа, чтобы дома было вкуснее, чем в ресторане

Самое желанное летнее лакомство – это, конечно же, мороженое. В жару оно придаст сил и поможет освежиться. Хотя в магазинах сегодня представлен самый широкий выбор этого холодного десерта, нет ничего ...

СТАТЬЯ

В России создали мороженое, которое полезно есть даже людям с диабетом

Этим летом в России появилось по-настоящему полезное мороженое. Рассказываем, какое лакомство по своим качествам близко к суперфуду и стоит ли его пробовать.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image