1. Главная
  2. Кое-что особенное
Александра Т.
13 июля 2022 г.
В России планируют производить мороженое из мухоморов и конопли

В России планируют производить мороженое из мухоморов и конопли

Александра Т.
13 июля 2022 г.

Фабрика «Зайца» в Хабаровске давно завоевала себе аудиторию мороженым «Жгучая Нюша» с перцем чили и беконом в карамели. Теперь производитель решил пойти дальше и сделать мороженое с мухоморами и коноплей.

мороженое
мороженое

«Хотим сделать эпатажное мороженое, мы любители таких вещей. В частности, лакомство с мухоморами. Не смейтесь! Если убрать оттуда галлюциногены, то это очень крутая штука получается. Мы нашли парня-мухомороеда и с ним советуемся по этому поводу. А еще думаем добавить туда конопляное семя – оно разрешено к использованию, никаких наркотических веществ не содержит, а на зрение влияет даже лучше, чем черника. Назовем этот вкус «Веселая поляна». Я нашел уже подходящую сертифицированную пищевую добавку. Она продается на западе и очень дорого стоит, но я обязательно ее возьму», – рассказал Илья Амирханов, директор предприятия по производству мороженого «Зайца».

На самом деле, это не первое использование продуктов, считающихся психотропными, в обычной еде. Коктейль из мухоморов (в составе биттера) уже давно красуется в барной карте ресторана Mushrooms в Москве, а муку и масло из конопли можно встретить в огромном количестве магазинов. Дело в том, что наркотическим является только один сорт этого растения, из остальных же испокон веков делали каши, крема и одежду. Для всех сторонников ЗОЖ конопля в первую очередь интересна тем, что при употреблении в пищу, в виде масла, семян или муки она оказывает мощный оздоравливающий эффект за счет рекордного содержания полиненасыщенных жирных кислот, причем, в правильном соотношении (Омега-3: Омега-6 1:3), огромного количества витаминов и микроэлементов.

Польза мухомора – тема очень спорная, но в пищевой промышленности из него убирают все галлюциногенные вещества. В нетрадиционной медицине гриб ценят за противовоспалительные, антисептические и обезболивающие свойства. Но недостаток исследований не позволяет определить правильно обработанный мухомор как полезный гриб. Тем не менее, коктейль с биттером из мухомора быстро стал хитом. Возможно, та же судьба постигнет и мороженое.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России производство мороженого выросло почти на треть: какие сорта самые любимые

Производство мороженного в нашей стране выросло до 188 млн килограммов во втором квартале 2023 года, подсчитали аналитики государственной системы маркировки «Честный знак». Какие сорта мороженого больше всего любят россияне?

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Ученые рассказали, как по сорту мороженого узнать будущее ваших отношений

Психологи утверждают, что предпочтение определенного сорта мороженого может служить маркером при оценке характера человека. Присмотритесь к своему партнеру в кафе или супермаркете, где покупаете мороженое, а мы подскажем, о чем говорит его (ее) выбор.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Сколько эскимо можно съесть без вреда для здоровья – легенде мороженого 101 год

24 января во всем мире отмечают Международный день эскимо. В этот день традиционно вспоминают имя кондитера из США Христиана Нельсона, который изобрел сливочное мороженое в шоколадной глазури. В нашей стране эскимо стартовало с Московского хладокомбината в 1937 году и стало любимым лакомством.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image