В России может подорожать водка

В России может подорожать водка

Яна Фоменко
12 октября 2023 г.

Самые крупные игроки рынка алкогольной продукции вынуждены просить министерство финансов России увеличить на 7% минимальную стоимость водки. Если запрос одобрят, то розничная цена поднимется до 301 рубля за поллитровую бутылку. Порог в 300 рублей эксперты оценивают достаточным для возникновения критических последствий в отрасли, пишет «Коммерсантъ».

Водка
Водка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Проблемы у крупных компаний, производящих крепкий алкоголь, назревали давно. Увеличение стоимости импортных товаров, логистики и акцизов ежегодно увеличивают затраты на производство, компенсировать издержки становится все труднее.

По приблизительной оценке Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) только 2023 год может показать увеличение расходов на производство на 10%. Давление на бизнес вынудило СПАП в сентябре обратиться к руководителю Минфина РФ Антону Силуанову с просьбой о повышении минимальной стоимости продукта.

В ведомстве подтвердили наличие обращения и подчеркнули, что сейчас оно находится на стадии рассмотрения, поэтому окончательного решения ещё нет.

Пока эксперты строят предположения о дальнейшей судьбе отрасли, представители Алкогольной сибирской группы («Пять озер», «Белая березка») считают, что рентабельность производства уже предельно низкая. Дальше при таком положении дел легальные игроки рынка сдадут позиции, что приведёт к развитию серого рынка

«Индексация минимальной розничной цены необходима ещё и для предотвращения недобросовестной конкуренции среди тех, кто может продавать водку дешевле себестоимости, используя схемы уклонения от налогов или используя поддержку региональных бюджетов», - об этом говорит руководитель СПАП Игорь Косарев.

Однако, по его мнению, повышение МРЦ на 7% не покроет рост всех издержек производителей, но сможет послужить временной мерой поддержки.

Недавно «Гастроном» писал, что в России из-за подорожания алюминиевых банок могут взлететь цены на пиво и газировку. Компания «Арнест упаковочные решения», которая является основным производителем алюминиевых банок для пива и безалкогольных напитков в нашей стране, сообщила клиентам о повышении цен.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России выросли цены на ингредиенты для окрошки

Окрошка всегда была бюджетным блюдом, но этой весной цены на все ингредиенты ощутимо устремились вверх. Сколько будет стоит популярное блюдо, если приготовить его на всю семью?

СТАТЬЯ

Вот так новости: три алкогольных напитка, которые подорожают в 2023 году

Министерство финансов утвердило повышение минимальных розничных цен на определенные алкогольные напитки. Рассказываем, что это значит для потребителя.

СТАТЬЯ

Почему мы все больше экономим и как это влияет на цены

По данным аналитиков, очень многие в России боятся роста цен, отчего экономят уже сейчас. Отчасти это влияет на цены в магазинах. По крайней мере, это хорошо видно на примере одного очень популярного продукта.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image