В России хотят запретить продажу алкогольного мороженого детям

В России хотят запретить продажу алкогольного мороженого детям

Яна Фоменко
02 ноября 2023 г.

Правительство Амурской области просит ограничить продажу мороженого с алкоголем. Власти региона считают, что десерт нужно продавать в заведениях общественного питания и запретить доступ к нему несовершеннолетним. В Росалкогольтабакконтроле согласны с этим мнением.

Алкогольное мороженое
Алкогольное мороженое (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Продажи десерта с содержанием алкоголя от 1,5% до 6% в доступных каждому палатках начались в разных регионах нашей страны в этом году. В мае власти Амурской области направили в Министерство финансов обращение, в котором выразили беспокойство доступностью десерта. На него не распространяются ограничения, применяемые к спиртному. Алкогольное мороженое свободно продают подросткам, что вызывает недовольство в обществе. Амурская область просит ограничить продажи десерта и сделать его недоступным для детей.

Вопрос рассмотрели в Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками. Эксперты ведомства убеждены, что, если речь идет о мороженом с алкоголем, то к нему должны быть применены те же ограничения, что и к остальному спиртному. Согласны с этим и представители других регионов, где продают алкогольное мороженое.

«Доступность десерта для молодежи вызывает серьезное беспокойство. Дети находятся в группе риска потенциальных жертв алкогольной зависимости. На месте законодателей я бы перенес продажу мороженого и конфет с алкоголем в заведения общественного питания», — говорит начальник управления главы Чувашии по молодежной политике Иван Филиппов.

Поддержал предложение властей Амурской области замглавы Управления профилактики факторов риска и коммуникационных технологий в здравоохранении ЦНИИОИЗ Минздрава РФ Виктор Зыков, пишут «Известия».

«Дети больше всех любят мороженое, поэтому особенно важно обеспечить недоступность для несовершеннолетних спиртной продукции. Десерт, по сути, является разновидностью алкогольного коктейля, что делает ограничение его продаж целесообразным», — считает эксперт.

Недавно «Гастроном» писал, что Metallica выпустила мороженое в форме гитары. Благотворительный фонд музыкальной группы направит выручку от продажи от уникального десерта на поддержку местных продовольственных фондов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Каждой рюмке выйти из тени: с 1 сентября изменятся правила продажи алкоголя в России

С началом осени российский рынок крепкого алкоголя ждут серьезные нововведения. Бары и рестораны должны будут отчитываться о каждой порции проданного крепкого алкоголя.

Яна Фоменко

Где в России можно попробовать мороженое с гречкой?

Весенний ажиотаж вокруг гречки, вызванный самоизоляцией, показал, насколько важна эта крупа для россиян. Тему гречки решили продолжить и летом. Специалисты одного из хладокомбинатов России вспомнили вкус гречневой каши с молоком и воплотили его в мороженом.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Записки с праздника Taste of Moscow 2016 от Елены Бон

Любит ли кто-то есть и готовить так же сильно, как любим я и моя семья? После фестиваля Taste of Moscow 2016 у меня исчезли всякие сомнения на этот счет: нас таких много))

Елена Бон

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image