В Москве пройдет форум для поваров «Завтра’к шефа» и премия «Шеф-повар года»

В Москве пройдет форум для поваров «Завтра’к шефа» и премия «Шеф-повар года»

Анна Куклина
04 мая 2021 г.

С 17 по 19 мая в Москве пройдет международный форум для поваров «Завтра’к шефа», на который съедутся более 3000 шефов из 85 городов России и стран СНГ. В рамках форума впервые пройдет всероссийская премия «Шеф-повар года».

В Москве пройдет форум для поваров «Завтра’к шефа» и премия «Шеф-повар года»
В Москве пройдет форум для поваров «Завтра’к шефа» и премия «Шеф-повар года» (Фото: предоставлено пресс-службой)

Пятый международный форум для шеф-поваров «Завтра’к шефа» пройдет в пространстве Loft Hall — за три дня, с 17 по 19 мая, здесь выступят более 120 спикеров. Все пять площадок форума объединены темой «Мой путь к успеху».

На «Главной сцене» будут озвучены основные идеи российской гастрономии, успех как коммерческий, так и просветительский, возможность онлайн-коллабораций с международными шеф-поварами, журналистами и различными учреждениями.

Задача площадки «Шеф. Россия» — показать высоты и успехи, которых достигли шеф-повара в регионах, а также познакомить с региональной кухней: решениями и блюдами, которые востребованы и привлекают гостей. На этой площадке обещают открыть новые лица российской гастрономии.

На площадке «Шеф. Технологии» шеф-повара обменяются опытом эффективной работы с уже существующими и новыми технологиями на кухне, приведут примеры продуктивного использования ресурсов и минимизации затрат на работу любой концепции кухни. Шефы расскажут о любимых гаджетах, инструментах, продуктах и техниках приготовления блюд.

Площадка «Шеф. Искусство» — всё о красивой подаче, сочетаниях продуктов, гастролях и о том, как еда в искусстве помогает привлечь новых гостей. PR-агент шеф-повара впервые станет модератором его выступления на площадке.

«Шеф. Вопрос-Ответ» — живые сессии с лучшими шеф-поварами, журналистами и бизнес-экспертами, где каждый сможет задать интересующий вопрос лично.

17 мая 2021 года в ресторане «Восход» будут объявлены победители первой всероссийской премии «Шеф-повар года». Как сообщают организаторы, премия определит лучших шефов страны по версии независимого народного и экспертного голосования в трёх номинациях: шеф-повар года, шеф-повар региона и восходящая звезда (до 28 лет).

Победители будут определены по итогам двух этапов независимого голосования: народного и профессионального. Народное голосование проходило с 1 апреля по 1 мая 2021 г., и каждый участник мог проголосовать за шеф-повара, которого он считает лучшим в той или иной номинации. После 1 мая экспертное сообщество выберет из народного шорт-листа победителей в каждой из трёх номинаций.

Форум «Завтра’к шефа»

17 — 19 мая, Москва, LoftHall, ул. Ленинская Слобода, д. 26, с. 15.

Приобрести билет можно на сайте

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

День кондитера в России. Что за праздник и как его отмечают

Каждую весну, 3 мая, в России, Украине, Белоруссии, Армении и других странах СНГ отмечается День кондитера. В этот день принято чествовать профессионалов, которые мастерски готовят карамель, ...

СТАТЬЯ

Пасха, шашлыки и классные завтраки: вышел весенний номер журнала «Гастрономъ»

Как приготовить самый вкусный кулич и творожную пасху, которая точно получится? Что придумать из вареных яиц, оставшихся после праздника? Как быстро замариновать мясо и какие легкие закуски ...

СТАТЬЯ

Ресторан из Якутии получил «Золотую Пальмовую ветвь»

В Москве объявлены победители XVI национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса 2021», которая присуждается за лучшую новую концепцию ресторана. Проект из Якутска обошел заведения Москвы, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image