В каком возрасте мы делаем самые дорогие покупки: вот что показало новое исследование

В каком возрасте мы делаем самые дорогие покупки: вот что показало новое исследование

Марина Смагина
13 февраля 2023 г.

Новое исследование, проведенное банком «Русский стандарт», раскрыло, в каком возрасте мы тратим больше денег в супермаркетах.

девушка в супермаркете
девушка в супермаркете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Согласно исследованию тратить самые большие суммы в супермаркетах склонны россияне в возрасте от 41 года до 50 лет. А вот самые скромные чеки зафиксированы у покупателей в возрасте от 21 года до 30 лет. К таким выводам пришли эксперты банка "Русский стандарт", проанализировав траты клиентов кредитной организации за 2022 год.

«По данным банка, покупки по картам в супермаркетах (как в онлайне, так и в офлайне) на самые высокие средние чеки в 2022 году совершали россияне 41-50 лет (754 рубля). На втором месте по величине средней суммы - клиенты старше 50 лет (728 рублей). Третье место - у россиян 31-40 лет (708 рублей). Далее идут клиенты моложе 21 года (661 рубль) и 21-30 лет (572 рубля)», - поделились результатами исследования эксперты «Русского стандарта».

Интересно, что мужчины тратили в супермаркетах больше, чем женщины, средний чек составил 755 рублей и 680 рублей соответственно.

Исследователи отмечают, что многие из нас начали чаще покупать товары онлайн по картам в супермаркетах. По данным банка, общее количество таких покупок в минувшем году выросло на 9% относительно данных годом ранее. Так, среднемесячное число интернет-покупок в супермаркетах в 2022 году - 3,5 на одного клиента. Годом ранее показатель был на более низком уровне - 2,8. При этом средняя сумма онлайн-покупки по карте в 2022 году снизилась с 2,629 тыс. рублей до 2,35 тыс. рублей.

Впрочем, многим из нас по-прежнему больше нравится покупать необходимые товары в супермаркетах. Мы заглядываем в магазины в десятки раз чаще, чем совершаем интернет-покупки. И этот показатель за год не претерпел никаких изменений.

«В классических магазинах рядом с домом или офисом россияне чаще покупают небольшой набор товаров. В подтверждение тому - заметно более низкий, чем в онлайне, средний чек одной покупки по карте. В 2022 году в офлайне он составил 662 рубля (годом ранее был 640 рублей)», - добавили эксперты.

О том, как часто посещать магазин и как планировать покупки, чтобы оптимизировать траты, но в то же время купить все необходимое, мы писали здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно покупать продукты в оффлайн и онлайн магазинах

Роспотребнадзор опубликовал новое руководство - как правильно покупать продукты. Мы выбрали самые важные советы.

СТАТЬЯ

Еда на неделю, зачем нужно составлять меню и список покупок, советы экономным

Еда на неделю – мечта многих. И сделать это достаточно просто – начните с составления еженедельного меню и списка покупок всего необходимого для этого. Планирование рациона и закупок ...

СТАТЬЯ

Как экономить на продуктах до 30 процентов своего бюджета

Для большинства людей покупка продуктов – одна из основных статей расходов. Сэкономить на этом можно, но делать это стоит так, чтобы не навредить своему здоровью.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image