В 100 школах Москвы в сентябре вместо столовых заработают рестораны

В 100 школах Москвы в сентябре вместо столовых заработают рестораны

Ольга Захарова
27 июня 2019 г.

Проект «Мой школьный ресторан» действует в столице с 2013 года. К сентябрю 2019 года к проекту присоединятся ещё 34 учебных заведения.

Столовая школы №1250, переоборудованная в ресторан в рамках проекта "Мой школьный ресторан"
Столовая школы №1250, переоборудованная в ресторан в рамках проекта "Мой школьный ресторан" (Фото: Открытые сетевые источники)

На официальном сайте Мэра Москвы говорится: «Основные цели проекта — повышение культуры питания детей, превращение школьной столовой в место общения и отдыха учеников, куда они смогут с удовольствием приходить на переменах».

В каком стиле будет оформлен ресторан, решают сами ученики и учителя. Переоборудование столовой происходит только в том случае, если за проект проголосует большинство. Тематика новых школьных ресторанов разнообразна: «Молекулярная кухня», «Космические войска», «Линии цвета», «Фигуры в геометрии», «Поэты Серебряного века», «Алые паруса», «Жюль Верн», «Старая Таганка», «Городские легенды», «Парк Кусково», «Морская тематика», «Цветы», «Времена года», «Пейзажи».

Меню обновляется полезными блюдами и продуктами. В некоторых школах в меню входит: фруктово-ягодное желе, облепиховый чай, медальоны из индейки, кукурузный салат с курицей.

В школе № 1370 из Алтуфьева появилось интерактивное кафе, пространство возле буфетной стойки украсили оригинальными рисунками и надписями, а на двух больших экранах разместили информацию о текущем меню, в котором указаны не только названия блюд, но и их состав, а также польза.

В школе № 1259 в Замоскворечье работает ресторан в бразильском стиле. Он оформлен в ярких цветах карнавала, в буфете подаются латиноамериканские блюда и школьники могут съесть буррито или выпить мохито.

В школе № 1468 (ЦАО) с медицинскими классами появился ресторан «Аптекарский огород». На стенах роспись с мензурками и колбочками, книгами и растениями, в меню — дополнительно фруктовые пюре и ягодные морсы.

В школе № 1234 в ЦАО столовая превратилась в ресторан «Волшебная библиотека» со стенами в виде книжных полок, а в школе № 1399 в СЗАО открылся индийский ресторан с восточным дизайном, тиграми и бамбуковыми веточками на стенах.

В ресторанах школ № 1250 и № 1143, учащиеся которых выиграли в конкурсе идей для школьной столовой, открыт ресторан в стилистики сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Там работает автомат для изготовления мини-пицц, а после занятий ученики могут пробовать себя в роли поваров, администраторов и официантов.

По материалам сайта www.mos.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Школьное питание

Кто составляет меню школьных завтраков и обедов, где их готовят и что думают об этом диетологи? В начале нового учебного года Gastronom.ru по просьбе многих родителей заглянул на «кухню» ...

СТАТЬЯ

Два российских проекта вошли в список 50 лучших ресторанов планеты

В этом году в самый престижный ресторанный рейтинг мира The World's 50 best restaurants вошли два российских проекта — White Rabbit под руководством Владимира Мухина и Twins Garden ...

СТАТЬЯ

Шопинг налегке: теперь на Ходынском поле заработал первый магазин городского формата ИКЕА

27 июня ИКЕА станет ближе для многих жителей Москвы и откроет свой первый в России магазин городского формата – ИКЕА Ходынское поле. В день открытия посетителей ждет новоселье по-шведски, призы, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image