Текилу из голубой агавы от «Магнит» теперь можно попробовать в ресторанах

Текилу из голубой агавы от «Магнит» теперь можно попробовать в ресторанах

Марина Смагина
20 марта 2023 г.

Мексиканская текила Sombrero из голубой агавы, аналогов которой нет в России, теперь будет продаваться не только в супермаркетах «Магнит», но и в ресторанах. Рассказываем, где ее можно попробовать.

Текила
Текила (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Розничная сеть «Магнит» сообщила, что выведет свою эксклюзивную торговую марку текилы Sombrero в несетевую розницу и рестораны, пишет Shopper's. Это поможет нарастить узнаваемость и продажи бренда.

Текила Sombrero производится из голубой агавы в мексиканском штате Xaлиcкο. «Магнит» самостоятельно импортирует ее в Россию. Пока текила продается только в «Магните».

Партнер ритейлера — производитель и дистрибьютор алкоголя «Татспиртпром» займется поставками текилы Sombrero в отели, рестораны и кафе, несетевую розницу и в некоторые региональные торговые сети. Поставки начнутся в III квартале 2023 г.

«Магнит» также продолжит развивать продажи бренда в своей сети и наращивать поставки по прямому импорту. Сейчас на долю Sombrero приходится 5,5% российского рынка текилы. Собственный бренд «Магнита» показывает динамику намного лучше рынка: продажи Sombrero в 2022 г. выросли почти на 50% в деньгах. Ритейлер рассчитывает удвоить продажи, благодаря новому партнерству.

Также «Магнит» может запустить аналогичную систему дистрибуции и для других эксклюзивных и собственных торговых марок в категории крепкого алкоголя. В ассортименте насчитывается 170 позиций под такими торговыми марками, на федеральном уровне представлено 25 из них.

Это первый случай, когда эксклюзивная торговая марка розничной сети будет продаваться за ее пределами, указывает руководитель категории «крепкий алкоголь» «Магнита» Сергей Степанов. Партнерство с «Татспиртпромом» позволит существенно расширить канал продаж за счет ресторанов, баров, несетевых магазинов и небольших региональных торговых сетей.

Узнайте о том, чем отличаются кальвадос, текила и ром и с чем их рекомендуют пробовать эксперты, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

С какими напитками лучше всего сочетается шоколад

Несколько кусочков шоколада и хороший напиток — отменная пара для настоящих и начинающих гурманов. Конечно, это еда не на каждый день, но ведь есть праздники, особые мероприятия, фуршеты на ...

СТАТЬЯ

Чем запивают стресс и почему растет спрос на алкогольные напитки

В России этим летом неожиданно увеличился темп роста продаж алкогольных напитков, хотя в теплое время года злоупотребление алкоголем может быть особенно опасно. Рассказываем, что и в каком ...

СТАТЬЯ

Откушать беленькой: кулинарные лайфхаки с самым популярным русским напитком

31 января многие будут отмечать День рождения русской водки. Но как быть, если вы испытываете исключительно платонические чувства к самому популярному в нашей стране крепкому алкогольному напитку? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image