Суздаль и Масленица 2022, как будут отмечать праздник в городе-сказке

Суздаль и Масленица 2022, как будут отмечать праздник в городе-сказке

Ольга Захарова
24 февраля 2022 г.

Суздаль и Масленица 2022 – дивная пара, гарантирующая, что празднику быть! В городе-сказке умеют чтить традиции. На Масленицу в Суздале будут кормить гостей блинами, устроят аллею Маслениц и Масленичные Распотешки, проведут мастер-классы – скучно и голодно точно не будет.

Масленица в Суздале, территория Музея деревянного зодчества, фото Марины Пахомовой
Масленица в Суздале, территория Музея деревянного зодчества, фото Марины Пахомовой (Фото: Марина Пахомова )
Аллея Маслениц по ул. Кремлёвской, Суздаль, фото Марины Пахомовой
Аллея Маслениц по ул. Кремлёвской, Суздаль, фото Марины Пахомовой (Фото: Марина Пахомова )
Масленица в Суздале, территория Музея деревянного зодчества, фото Марины Пахомовой
Масленица в Суздале, территория Музея деревянного зодчества, фото Марины Пахомовой (Фото: Марина Пахомова )
Аллея Маслениц по ул. Кремлёвской, Суздаль, фото Марины Пахомовой
Аллея Маслениц по ул. Кремлёвской, Суздаль, фото Марины Пахомовой (Фото: Марина Пахомова )

Масленица 2022 в Суздале, как и по всей России, пройдёт с 28 февраля по 6 марта, но многие рестораны города введут масленичное меню раньше понедельника – уже в эти выходные. Для всех гостей по ул. Кремлёвской вдоль торца Торговых рядов устроят аллею из ярких и самобытных Маслениц. Предприятия Суздаля, отели, рестораны выставляют свои куклы, которые будут радовать жителей и гостей города всю Сырную неделю.

Масленица 2022 в ГТК Суздаль

ГТК Суздаль (ул. Коровники, 45) – один из родоначальников отечественной туристической индустрии. В 1967 г. постановлением Совета Министров СССР было закреплено решение о его строительстве. Часть суздальской слободы Коровники превратили в масштабный туристический комплекс – с гостиницей, современным мотелем, конференц-залами и выставочными пространствами, бассейном, ресторанами. Сейчас ГТК прошёл масштабную реконструкцию и его стиль можно описать, как «советский конструктивизм с элементами ар-деко и национальных мотивов». К уже существующим объектам добавилась благоустроенная зона отдыха «Берег», большой уличный амфитеатр на 2000 мест и спортивный комплекс.

Если вы приехали в Суздаль, и не обязательно на Масленицу 2022, обязательно прогуляйтесь по территории ГТК, выпейте чашечку правильно сваренного кофе в холле гостиницы и сделайте селфи на фоне одного из подъездов, на крыше (коньке) которого сидел Аполлон Митрофанович Сатанеев в исполнении Валентина Гафта. В гостиничном комплексе, в зале с самоварами снимали сказочный новогодний банкет для фильма «Чародеи», 1982 г.

На Масленицу 2022 в ГТК Суздаль намечена большая программа. Всю неделю в двух ресторанах комплекса будет действовать специальное блинное меню, а основной праздник начнётся 5 марта в 14:00. В нём могут участвовать все – не только проживающие в комплексе. Дискотека, мастер-классы и забавный чемпионат по игре в Городки-Гиганты в Центральном холле, «Семейный кинотеатр» в Смоленском зале, масляничные колядки, «Во! Блин!» детские масленичные гулянья, пешая обзорная экскурсия, обряд сжигания Масленицы и это ещё не все развлечения.

Масленица 2022 в ГК «Пушкарская слобода»

ГК «Пушкарская слобода» (Суздаль, ул. Ленина, 45) – архитектурный ансамбль, объединяющий деревенские избы Русского подворья с оригинальными каменными зданиями XIX в. Комплекс был построен в 2008 г. на месте бывшей земской больницы. Его название появилось благодаря расположению на улице Пушкарская. Здесь когда-то жили пушкари, так с начала XV в. называли артиллеристов.

Гостей «Пушкарки» ждут три тематических ресторана и несколько баров. Во время Масленицы 2022 везде будут кормить блинами, но не только.

Провожать зиму по традиции здесь будут весело и дружно – с русскими играми и забавами, с блинами с пылу с жару, горячим сбитнем, чаем из самовара, с шашлыком и ароматной хреновухой!

Основные гуляние, доступные всем гостям города, начнутся 6 марта в 14:00 с проведения мастер-класса по куклам-масленичкам в холле Ломоносовского зала. В выходные дни также пройдёт торговая ярмарка «Праздник живота!», масленичные развлечения, пляски и хороводы, факельное шествие и обряд сожжения Масленицы. Хотите проверить свою ловкость? На территории «Пушкарки» будет установлен призовой столб с исконно русскими подарками для тех, кто не боится высоты и сложностей.

Масленица 2022 в Музее деревянного зодчества Суздаля

Экспонаты для Музея деревянного зодчества (Суздаль, ул. Пушкарская, 27А) собирались по всей Владимирской области. Постройки были перемещены в Суздаль для сохранения и показа туристам в 60-70-ые гг. прошлого столетия. Восемнадцать памятников деревянного зодчества XVIII-XIX вв., построенные русскими мастерами-плотниками при помощи только топора, расположились на высоком берегу реки Каменки и занимают площадь 3,5 га. В музее воссоздана планировка небольшого села Владимирской губернии: на высоком месте стоят два храма и часовня, от которых идёт сельская улица с жилыми крестьянскими домами и хозяйственными постройками.

На Масленицу 2022 здесь организуют традиционные русские состязания, игры и конкурсы, будут водить хороводы и петь песни. Чтобы проводы зимы запомнились надолго, построят ледяные горки и даже устроят любимую забаву – взятие снежного городка.

Программа «Масленичные потехи» начнётся 6 марта у ворот Музея деревянного зодчества. В 12:00 стартует традиционное праздничное шествие «Масленичного поезда». Шествие с весёлыми песнями под звонкую гармонь проследует к центральной сцене, где и состоится открытие праздника. Там весь день будут выступать ансамбли народного творчества и фольклорные коллективы.

Ловкие и умелые гости могут попытаться одолеть масленичный столб и получить ценные призы от партнёров праздника.

С 13:00 у большого ступального колодца будет организована детская площадка. Там выступит кукольный балаган с шумовым оркестром «Театр Петрушки». А Андрей Климак, клоун, художник, поэт, режиссёр, композитор, актёр театра Вячеслава Полунина подарит гостям своё видение Масленицы 2022.

Впервые в программе гуляний на территории Музея деревянного зодчества пройдут соревнования по кулачному бою – «Масленичные кулАчки», которые проведёт Федерация исконных забав и этноспорта России. Пройдут соревнования и по древней русской игре – киле, представленной Федерацией регби Владимирской области. Русская игра в мяч с элементами приёмов силового единоборства вызвала неподдельный интерес у гостей праздника в прошлом году. Среди масленичных потех этого года киле будет отведено особое место. Несколько захватывающих схваток создадут впечатление погружения в историческую реальность.

Завершатся масленичные гулянья в 16:30 сжиганием чучела Масленицы. Обязательно сделайте фото этого момента, поскольку атмосфера праздника и живописный вид на древние памятники Суздаля очень к этому располагают.

Билеты на Масленицу 2022 в Музее деревянного зодчества можно приобрести в кассах и на сайте музея-заповедника. Детям до 7 лет вход на праздник бесплатный. Мероприятие является участником проекта «Пушкинская карта».

Масленица 2022 в ресторане «Русское подворье»

Семейный ресторан «Русское Подворье» (Суздаль, ул. Пушкарская, 27А) находится недалеко от входа в Музей деревянного зодчества. В ресторане – три зала. Основной – «Веранда» – на 40 гостей, просторной, светлый с деревянной мебелью и деревянным панно на стене. «Детский чердачок» с раскрасками и игрушками полностью отдан детям. Кстати, для детворы в меню есть и достойное спецпредложение. Третий зал на 15 гостей – «Частый зал» – предназначен для встречи друзей.

Неоспоримый плюс ресторана – доставка еды по Суздалю. В меру затейливые блюда русской современной кухни собираются в термоупаковку бережно и аккуратно, доставляются горячими быстро и без нареканий к доставке. Проверяли всё на себе.

На Масленицу 2022 в «Русском подворье» будет работать спецменю. Только прочитав названия некоторых блюд, хочется уже сейчас отправиться в дорогу – в заповедный Суздаль. Пшённые блины с томлённой тыквой, гречневые блины с мороженым из бекона (кстати, модный тренд последних лет – использовать бекон для приготовления десертов), блины из козьего сыра с шоколадно-ореховым кремом и сметаной, блины с лососем, сливочно-икорным кремом и маслом из огурца слабой соли… Это ли не щедрый праздник Масленицы?!

Для подкрепления размаха праздника перед входом в ресторан будет организована уличная торговля. Вы точно не сможете пройти мимо и не потеряетесь на улицах этой части Суздаля, вас к «Русскому подворью» приведёт нос – пленительные и аппетитные ароматы выпекаемых блинов гарантированы.

Масленица 2022 в ресторане «Империал»

Исторический ресторан «Империал» (Суздаль, ул. Ленина, 89) – попытка воссоздать губернский ресторан начала XX в. В восстановлении здания использовались только оригинальные материалы начала прошлого века, например, оригинальный дореволюционный кирпич (в том числе с клеймами мастеров). Гордость ресторана – полностью восстановленная печь с оригинальными изразцами!

Попадая внутрь «Империала», оказываешься в 1913 г., когда жизнь граждан Российской Империи ещё не омрачена войной и революцией – в отголосок Серебряного века.

До революции здание принадлежало землемеру Пустоханову, который в числе Почётных граждан города встречал Государя Николая Романова при посещении Суздаля в 1913 г. и самолично был представлен Императору. В интерьере ресторана использованы оригинальные предметы начала XX в., в том числе конторский стол и знаменитая лампа с зелёным абажуром.

Из «Империала» уйти голодным просто невозможно. Здесь всё делается основательно и на совесть – лепятся пельмени и вареники, солится сало и заготавливаются грузди, готовится террин из щуки, карпаччо из лося или лучший в городе жюльен из судака и лосося, варится борщ или уха. В меню здесь всегда есть блинчики, но на Масленицу 2022 их, конечно же, станет больше и выбор блинов и блинчиков будет более разнообразным.

Владельцы «Империала» в декабре прошлого года на ул. Лебедева, 5 (недалеко от Суздальского Кремля) открыли новый ресторан русской кухни – «Генеральская дача». Во время Масленицы 2022 там пройдёт уличная торговля и будет работать площадка с грилем. Масленичный пир будет оформлен в лучших традициях русской кухни начала XX в. Это будет красивая вариация щедрого масленичного стола в Суздале.

Масленица 2022 в ресторане «Огурец»

Ресторан «Огурец» (ул. Ленина, 121), открывшийся в 2016 г., находится рядом со Спасо-Евфимиевом монастырём и является главной гастрономической точкой этой части Суздаля.

Город давно славился своими сладкими, сочными и хрустящими огурчиками, которые можно есть, как пирожок или яблоко – просто «без всего», в своё удовольствие, поэтому «Огурец» просто обязан был появиться в Суздале. Чем замечателен «Огурец»? Это акцент на местных продуктах, современный взгляд на русскую кухню, запоминающейся интерьер, отлично подходящий для селфи, ресторан на 43 посадочных места, кофейня на 24 гостя, небольшой банкетный зал, проведение кулинарных мастер-классов и даже собственный огород. А ещё сюда стоит прийти ради фермерской лавки с крафтовыми сырами (твёрдыми и для жарки), мясными деликатесами и консервами, вареньем из огурца, и, конечно, напитками. Здесь можно купить и иван-чай, и продукцию Музейно-дегустационного центра «Дворцовый завод» в Гаврилов Посаде (настойки, наливки и ставленный мёд).

На Масленицу 2022 в ресторане «Огурец» будет действовать блинное меню. Рекомендуем попробовать блинчики с разварной говядиной и соусом «Барбекю», блинчики с творожным кремом, сёмгой слабой соли и свежим огурцом, шоколадные блинчики с крем-сыром и вишней и блинчики с творогом, яблоком и корицей, поданные с мороженым. Будет вкусно!

Масленица 2022 не только в Суздале, но и рядом с ним

Если широкой русской душе на Масленицу 2022 Суздаля покажется мало, в 27 км от города-сказки на притоке Нерли, реке Ирмес располагается старинный город Гаврилов Посад Ивановской области. Здесь 6 марта на лугу Лубанец, в месте слияния реки Ирмес и Воймига, пройдёт конкурс масленичного костюма «Масленица былинная» в рамках городского праздничного народного гуляния «Масленица-блинница, Весны именинница!». К участию в шествии приглашаются все желающие любого возраста. Шагать можно индивидуально или с группой единомышленников. Только масленичный костюм должен быть ярким, красочным, соответствующим тематике конкурса. При оценке костюма будут учитываться оригинальность, самобытность, эстетичность, сохранений традиций русского костюма, уникальность костюма и его оформления. В качестве подсказки: можете примерить на себя костюмы Масленицы, Весны, Богатыря, Скомороха, героев русских народных сказок. Подробно о конкурсе и условиях подачи заявки см. здесь. Начало народного гуляния в 11:00.

В народных гуляниях примут участие и знаменитый владимирский тяжеловоз, тяжелоупряжная порода лошадей, выведенная в СССР в Гаврилово-Посадском и Юрьев-Польском конных заводах. Теперь на территории Дворцового конного завода в Гаврилов Посаде работает уникальный и единственный в России Музей Российских национальных напитков. Особой программы на Масленицу 2022 там не будет, но это не причина отказаться от прогулки по 5 залам музея, например, Самоварного и дегустацию местных, редких крепких и б/алкогольных напитков.

До Гаврилов Посаде из Суздаля для празднования Масленицы 2022 удобнее добраться на такси.

За помощь в подготовке материала благодарим Марину Пахомову, начальника отдела по туризму, связям с общественностью и СМИ администрации Суздальского района.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сладость в радость: хотим всё знать о медовухе

Сейчас медовуху готовят многие, но мы, придерживаясь традиций, поехали за самой правильной медовухой в Суздаль. Ведь именно этот город можно назвать столицей медового напитка

СТАТЬЯ

Пожаришшенское пивцё, почему о нём нужно знать и как его готовят в Вологодской области

Русский Север богат на открытия – и это не только заповедные места, фольклор и обычаи местных жителей. Для нас – гастрономов – это еда и напитки, о которых многие даже и не подозревают

СТАТЬЯ

Масленица 2022, какого числа наступает, традиции и как праздновать

Масленица 2022 начинается 28 февраля, и сама сырная неделя продлится до 6 марта

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image