1. Главная
  2. Диеты
Анна Груева
19 января 2012 г.
Субпродукты

Субпродукты

Анна Груева
19 января 2012 г.

Фуа-гра, рассольник с почками, хаггис, кокореч, говяжий язык с хреном, щи с потрошками, печеночные оладьи, наконец. У одного только знаменитого Огюста Эскофье примерно пятую часть рецептов занимают рецепты с субпродуктами. Но репутация у субпродуктов, несмотря на их популярность, сомнительная. Если не сказать - зловещая. Gastronom.ru решил разобраться с субпродуктами.

Субпродукты
Субпродукты (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Вокруг субпродуктов сложилась своя мифология: они-де накапливают в себе множество вредных веществ на протяжении жизни, засоряются и замусориваются, поэтому есть их не стоит. Даже фуа-гра. Особенно фуа-гра, потому что печень – это просто скопище отфильтрованных в течение жизни загрязнений!

Не так страшен черт

«Печень – это биохимическая лаборатория организма», – говорит диетолог Алла Шилина. Печень участвует в синтезе гормонов, аминокислот, в обмене углеводов, жиров и витаминов... И, разумеется, в обезвреживании токсинов. Однако печень – это вовсе не механический фильтр, который подобно картриджу для воды задерживает токсины, поступающие в организм или в нем возникшие.

Клетки печени выделяют ферменты, которые разрушают вредные вещества: то же самое делают, например, и клетки крови, которые вырабатывают свои антитела для разрушения бактерий. Вредные вещества в организме не хранятся, а обезвреживаются, расщепляются, преображаются и выводятся: иначе мы бы долго не протянули.

Субпродукты – это подозрительно

На чем основано наше подозрение? На том, что корова или курица, которые выращиваются в экологически неблагополучном районе, пьют испорченную цивилизацией воду и дышат загрязненным воздухом, действительно могут накапливать в своих тканях токсические вещества, в том числе и во внутренних органах. То же самое касается и рыбы. «Рыба обладает большой способностью аккумулировать вещества, в том числе и токсические, из воды, – говорит Алла Шилина. – Особенно это касается речной рыбы, которая выращивается рядом с промышленными объектами».

В зависимости от способа выведения из организма того или иного токсического вещества поражается в большей степени либо почки, либо печень, либо легкие». А также кости и костный мозг. Происходит это в том случае, если окружающая среда загрязнена так сильно, что организм с ее обезвреживанием не справляется. То есть в случае отравления, которое нарушает функцию печени. Однако печень обладает очень эффективным защитным механизмом, именно поэтому с ее помощью яды превращаются в безвредные вещества, которые благополучно выводятся из организма.

А кроме того, определенная часть токсинов разрушается при приготовлении: тушении или жарке, в супе или в паштете. Конечно, современное сельское хозяйство оставляет нам мало шансов получить экологически чистый продукт, который честно заслуживает приставку «био». Однако при стремлении отделить «чистую» еду от «нечистой» первыми в ссылку должны быть отправлены овощи-фрукты – которые все как один полны пестицидами (если, конечно, их не выращивать на даче). Почему это никому не приходит в голову? Видимо, потому, что у овощей и фруктов сложилась стойкая репутация флагманов здорового питания. А может, потому, что адептов «очистки печени» в России гораздо больше, чем поклонников био-продуктов.

Субпродукты и диеты

Одно название субпродукты намекает на то, что это пища затрапезная, не слишком ценная. И тем не менее, медицина имеет другое мнение на этот счет.

Алла Шилина: «Субпродукты употребляются в лечебном питании. Наиболее важна в лечебном питании печень – концентрат кроветворных микроэлементов и витаминов (особенно А, В2, В12, РР, холина). Кроветворные вещества хорошо усваиваются из вареной, тушеной печени, поэтому нет необходимости употреблять в пищу полусырую печень для улучшения кроветворения. Большую пищевую ценность имеют язык, сердце, почки. Язык легко переваривается, в нем мало соединительной ткани и экстрактивных веществ, до 16% белка и только 3% жира, высокое содержание железа: они сохраняются и после термической обработки».

Однако надо помнить, что в печени много холестерина. А также то, что язык, сердце, почки, печень содержат пурины — и, значит, противопоказаны при таких заболеваниях, как подагра.

«Кроме того, при заболеваниях желудка (с высокой кислотностью) ограничивают употребление печени из- за ее сильного сокогонного действия», – уточняет Алла Шилина.

Алла Шилинаврач-диетолог, эндокринолог высшей категории, эксперт бренда Herbalife

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Потроха: печень, почки, сердечки, желудочки, кишки

Потроха, внутренние органы домашних животных: печень, сердце, почки, сердце, рубец, кишки – никого не оставляют равнодушными. Блюда из этих продуктов либо едят с удовольствием, либо на дух не ...

ГРУППА

Субпродукты

Субпродукты - это языки, печенка, почки, мозги, сердце, хвосты, головы, ноги, легкие, уши, желудки. Их используют для приготовления самых различных блюд. Языки отваривают, маринуют или готовят из них ...

ГРУППА

Печенка

Печенка домашних животных и птиц – говяжья, телячья, свиная, ягнячья, утиная и гусиная – считается самым деликатесным субпродуктом. Чаще других покупается говяжья печенка, телячья, хоть и нежнее, но ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image