Сладкая жизнь: в каких случаях сладкое полезно для здоровья

Сладкая жизнь: в каких случаях сладкое полезно для здоровья

Марина Смагина
08 мая 2023 г.

Иногда так хочется сладенького. И это обоснованно, считает диетолог, нашему организму сладость просто необходима. Разберемся, где найти самые полезные источники сладкого.

Сладкая жизнь: в каких случаях сладкое полезно для здоровья
Сладкая жизнь: в каких случаях сладкое полезно для здоровья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Диетолог-нутрициолог, психотерапевт Ирина Мансурова, уверена, что сахар действительно вреден для нашего организма. Но у некоторых сладостей есть и полезные свойства. К таким продуктам относятся ягоды и фрукты. Они также являются отличным источником клетчатки, рассказала диетолог «Кубанским новостям».

Заменить пирожные, конфеты и другие сладости, содержащие сахар можно сухофруктами. Но не стоит съедать более 30 г в день этой натуральной сладости.

Диетолог дала рекомендацию и любителям мороженого: «Если вы жить не можете без мороженого, то ешьте его на здоровье. Только остановите свой выбор на диетическом, на основе настоящих фруктов и ягод. Такое лучше сделать самостоятельно».

Какие еще продукты относятся к полезным сладостям? Это мармелад, зефир и пастила. Эти продукты содержат пектин – клетчатку, задерживающую быстрое всасывание сахара и очищающая желудочно-кишечный тракт.

Отличной альтернативой сахару врач считает натуральный мед и горький шоколад. Последний укрепляет сердце и сосуды, регулирует давление, помогает справиться со стрессом.

Читайте подробнее о том, как выбрать орехи и сухофрукты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кокосовый сахар: польза и вред

О теме здорового питания постоянно пишут средства массовой информации. И часто в статьях и репортажах мы слышим о вреде сахара и о том, что его стоит ограничить. Конечно, ...

СТАТЬЯ

Как перестать любить сладкое и научиться отказываться от сахара, мнение диетолога

Когда вы в очередной раз будете пробовать избавиться от сахарной зависимости и ограничить потребление сладкого, начните с проверенных советов от диетолога Людмилы Назаренко и рекомендаций от портала ...

СТАТЬЯ

Сахарная зависимость у детей: причины и способы избавления

Если у малыша выстроены нормальные пищевые привычки, то он умеет различать голод и желание побаловать себя сладким. Но иногда сахарная зависимость приводит к тому, что от нормальной еды ребенок ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image