Почему нам обязательно нужно пить чай Красный халат

Почему нам обязательно нужно пить чай Красный халат

Марина Смагина
31 января 2023 г.

Китайский чай Да Хун Пао (Красный халат) высоко ценится во всем мире. Рассказываем о необыкновенных свойствах этого элитного сорта, ставшего мощным трендом зимы 2023.

чай пьет мужчина
чай пьет мужчина (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Название чая Да Хун Пао переводится как «Красный халат», что связано с древними легендами о его необыкновенных свойствах для здоровья. Это один из наиболее редких и дорогостоящих сортов улуна. Он повышает активность и ясность сознания, укрепляет иммунитет и защищает от многих болезней.

Сегодня к сорту Да Хун Пао принято относить все улуны, выращенные на территории провинции Уишань. Они отличаются по вкусу, полезным свойствам и стоимости. Но главная их ценность - максимальная приближенность по качественным показателям к эталону сохраняется неизменной.

Полезные свойства чая Красный халат

  • Насыщает организм витаминно-минеральными веществами, борясь с авитаминозом.
  • Улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляет стенки кровеносных сосудов.
  • Поддерживает в порядке состояние ротовой полости, десен и зубной эмали.
  • Восстанавливает бодрость и работоспособность.
  • Выводит из организма накопленные шлаки и токсические вещества, ускоряет обмен веществ и способствует похудению.
  • Улучшает состояние кожи, оказывает мощное антиоксидантное действие.

В пользу этого чая выступает множество факторов - насыщенный биохимический состав, включая витамины группы В, С, Е, D, К, йод, цинк, марганец, железо, кофеин, танин. Чай имеет мягкий вкус с бархатистыми нотками, бодрящий аромат с оттенками нежной ванили, обжаренных орехов и пряностей.

Чай Красный халат: раскрываем секреты

После чайной церемонии (даже проведенной на собственной кухне) вы непременно почувствуете моментальный прилив сил, бодрости, энергии и легкости. И… эффект опьянения! При этом, в отличие от действия алкоголя, ум после чашечки чая Красный халат остается абсолютно ясным.

Всем понятно, что целебный напиток имеет довольно насыщенный состав, поэтому существуют ограничения. Не увлекайтесь чайной церемонией, помните о противопоказаниях. От этого напитка необходимо отказаться при тяжелых заболеваниях сердца, в период беременности и грудного вскармливания ребенка. Также Да Хун Пао запрещен детям до 7-летнего возраста.

Чай Красный халат, как и другие разновидности чая важно правильно завривать. Обучиться этому просто, если у вас под рукой есть четкая инструкция. Прочтите эту статью и сразу попробуйте заварить чай профессионально.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чай из конопли: почему это новый суперфуд зимы

Популярным суперфудом этой зимы стал чай из конопли. Чем полезен трендовый напиток? Как он поможет нам пережить декабрьский стресс от годовых отчетностей и «охоты» за подарками?

СТАТЬЯ

Ученые создают новые сорта чая, устойчивые к холоду

Ученые из России и Китая объединились, чтобы создать морозоустойчивые виды чая. Они выяснят, какие гены в растении регулируют устойчивость к холоду и усилят их при скрещиваниях. Новые виды можно будет ...

СТАТЬЯ

Никогда не пейте горячий чай – и вот почему

Практически ни один день у нас не обходится без чашечки ароматного чая. Мы завариваем листья в кипятке и сразу же пьем приятный обжигающий напиток – в чем тут может быть подвох? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image