1. Главная
  2. Ресторанный путеводитель
Анна Куклина
19 июля 2016 г.
Шеф Лия Но возглавила кухню ресторана Elements by Edward Kwon

Шеф Лия Но возглавила кухню ресторана Elements by Edward Kwon

Анна Куклина
19 июля 2016 г.

С июня в корейском ресторане Elements by Edward Kwon, который расположился на территории Трёхгорной мануфактуры, кухней заправляет молодая, но уже незаменимая помощница Эдварда Квона — Лия Но.

Elements
Elements
Лия
Лия
Elements
Elements
 Elements
Elements
Elements
Elements
Elements
Elements
Elements
Elements
Elements
Elements
Elements
Elements
Лия
Лия

Лия – профессиональный шеф-повар из Южной Кореи, и к своим 33 годам она успела стать незаменимым помощником Эдварда Квона и поработать на таких значимых проектах, как Jakarta Food Festival, World Gourmet Summit Singapore, Switzerland Davos Forum “Korean Night”. C 2010 года Лия работает под руководством Эдварда Квона как бренд-шеф, шеф-менеджер и су-шеф, а также проводит тренинги поваров. Лия была шеф-поваром в ресторанах The Spice – by Edward Kwon (Сеул), The Eddy’s Café – by Edward Kwon (Сеул), The Mixed One – by Edward Kwon (Сеул), LAB XXIV – by Edward Kwon (Сеул). По заказу правительства Республики Корея Лия Но вместе с Эдвардом Квоном разрабатывают специальное меню для зимних Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в городе Пхёнчхан, Республика Корея.

Как раз в июне московскому ресторану Elements by Edward Kwon исполнился один год. В честь этого события Лия Но создала гастрономический сет из трех блюд. В качестве дуэта высокой корейской гастрономии и миксологии к каждому блюду был подобран идеально сочетающийся с ним коктейль на основе премиальной французской водки. Первым блюдом подают холодную закуску «Чогэ нэньчхе», которая особенно популярна в Корее летом. К салату из курицы с нежной корейской горчицей из кедрового ореха и пудрой из кунжутного масла будет предложен освежающий коктейль «Ё-санг» (Grey Goose, Martini Prosecco, свежевыжатый морковный сок, апельсинововый биттер). На горячую закуску шеф-повар предлагает креветки и морской гребешок с рататуем под авторским соусом ELEMENTS, кочудян, в сопровождении насыщенного коктейля с имбирными нотами «Па’да» (Grey Goose, томат, устричный соус, имбирь и мёд). В качестве основного блюда можно выбрать «Кванъе стейк» (филе палтуса) или «Стейк Кальби» (стейк тендерлойн) с чатни из кимчи и с соевым соусом Elements – его делают по специальному рецепту, он имеет особенный аромат, который идеально сочетается как с говядиной, так и с палтусом, а кимчи создаёт идеальный баланс остроты блюда. Рыбу подадут с коктейлем «Хопунг» (в переводе «морской бриз») на основе водки Grey Goose, настоянной на васаби, соджу, настоянном на зелёном тайском чае, с добавлением биттера яблока, в то время как мясо предлагается попробовать с крепким и терпким коктейлем «Слеза джентельмена» (Grey Goose, цветочный мёд, розмарин и биттер сельдерея).

Попробовать сет можно до 15 августа.

Elements by Edward Kwon

Ул. Рочдельская, дом 15, строение 1

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Корейский корн-дог: уличная еда, которую стоит попробовать

Сосиски на палочке в хрустящей панировке - любимая уличная еда корейцев. С чем их готовят и можно ли попробовать у нас?

Екатерина Ермилова

РЕЦЕПТ

Медово-масляная курица

Рецепт медово-масляной курицы пришел к нам из корейской кухни. Хотя ничего специфически корейского в этом блюде, честно говоря, нет – просто она очень вкусная.

30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Рагу из кимчи со свининой

От своих европейских аналогов вроде шукрута это блюдо отличается не только остротой. Здесь именно капуста кимчи играет главную роль – а не мясные добавки. Если у вас есть готовая капуста, то приготовление такого рагу займет буквально 15–20 минут – отличный вариант для быстрого и очень полезного ужина.

15 мин + 10 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image