Розмарин и имбирь помогут сохранить готовые блюда дольше

Розмарин и имбирь помогут сохранить готовые блюда дольше

Марина Смагина
25 марта 2023 г.

Сохранить продукты дольше помогают не химические добавки, а привычные ингредиенты, которые продлевает срок годности блюд собственного приготовления. Проверьте, используете ли вы их.

Розмарин и имбирь помогут сохранить продукты дольше
Розмарин и имбирь помогут сохранить продукты дольше (Фото: gastronom.ru)

Запасти впрок продукты помогают соль, сахар, чеснок, имбирь, уксусная и лимонная кислота. Узнаем подробнее о технологии применения натуральных консервантов.

Соль

Это главный пищевой консервант, благодаря которому приготовленные блюда хранятся дольше, а огурцы, помидоры и грибы остаются вкусными и съедобными до весны. По этому случаю можно вспомнить знаменитое сало и другие мясные деликатесы. Натуральная соль предотвращает распространение бактерий, дрожжей и плесени и защищает продукты от порчи.

Чеснок и имбирь

Стоит сразу отдать приоритет привычному чесноку, без которого мы бы не так быстро справились с вирусами. Такими же свойствами обладает имбирь, который пришел к нам позже и остался в кулинарии навсегда. Имбирь и чеснок традиционно добавляют в маринады, они не только улучшают вкус, но и продлевают срок годности продукта.

Уксусная кислота

Присутствует на любой кухне, применение ее разнообразно. Мы с детства привыкли к маринованным огурчикам и грибам, где за ферментацию отвечает уксус. Подавляя активность микробов, кислота предотвращает порчу продуктов и придает ей особый пикантный вкус.

Лимонный сок

Признанный натуральный консервант, который постоянно используется на кухне. Цитрусовый сок содержит витамин С (известный как аскорбиновая кислота), успешно борется с микробами, предотвращая окисление и изменение цвета различных продуктов питания. Кислая среда активно защищает и сохраняет продукты.

Сахар

Относится к натуральным консервантам, действует аналогично соли. Сахар также активно обезвоживает микробы, бактерии и дрожжи, которые могут испортить пищу. В основном его используют для приготовления варенья, джемов, компотов, мармелада.

Розмарин

По прямому назначению используется экстракт розмарина, содержащий антиоксиданты, называемые карнозиновой или розмариновой кислотой. Эти антиоксиданты действуют как натуральные консерванты и помогают продлить срок хранения мяса. В кулинарии также широко используется розмарин как специя, читайте об этом подробнее здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как дольше сохранить зелень свежей

Любая съедобная зелень - пряные травы, салатные листья всех сортов и листовые овощи вроде шпината и щавеля - делает нашу еду ароматной, яркой, освежающей и аппетитной. Но зелень - очень ...

СТАТЬЯ

Их нужно знать в лицо. 7 пищевых добавок, запрещённых в России

Роскачество озвучило список добавок, которые запрещается ввозить и реализовывать на территории России. В него вошли три красителя и четыре консерванта.

СТАТЬЯ

Продукты, которые можно хранить долго и бесконечно долго

Таких немного, но они есть! И, что важно, знание специфики этих продуктов может помочь вам при планировании вылазок на рынок и в супермаркет. Ведь то, что лежит долго, можно смело закупать впрок.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image