1. Главная
  2. Полезные продукты
Александра Т.
20 апреля 2022 г.
Роскачество оценило пользу растительных аналогов молока

Роскачество оценило пользу растительных аналогов молока

Александра Т.
20 апреля 2022 г.

Рынок не стоит на месте, и на полках появляется всё больше напитков, позиционирующих себя как растительные аналоги молока. Есть масса вариантов: овсяное «молоко», кокосовое, миндальное, льняное, даже конопляное! Из чего они делаются, зачем нужны, безопасны ли они? Содержится ли в них глютен и лактоза, используются ли ГМО-растения? Роскачество проверило 31 торговую марку, в том числе несколько импортных, и вот что выяснилось.

молоко растительное
молоко растительное

Во-первых, надо понимать, что это не молоко. Официальное название – «напитки на основе растительной продукции».То есть выжимка из какого-то продукта, смешанная с водой, загустителями, витаминами и часто – сахаром. Из-за этого возникают проблемы с определением критериев качества. Ведь к молоку подобная продукция фактически никакого отношения не имеет, а значит молочные стандарты ей не подходят, приходится ориентироваться на нормы, принятые для всех безалкогольных напитков. По ним и по опережающему стандарту Роскачества и проводилось исследование.

Серьёзных нарушений в плане безопасности было всего 2: в соевом напитке «Овсяша», предназначенном для детей от 3 лет, обнаружили ГМО, а в кокосовом напитке Zinus Vegan не заявленный в маркировке консервант – сорбиновую кислоту. Всё остальное было полностью безопасно и отвечало требованиям качества по органолептическим требованиям, то есть тем, которые определяются просто нашими органами чувств. Проще говоря, на вкус, цвет и запах с «молоком» всё хорошо!

Куда больше проблем с маркировкой, то есть легко наткнуться на обман в целях увеличения продаж. Например, итальянские овсяные напитки Isola BIO и Riso Scotti подаются как органические, но в Российском реестре органической продукции не значатся. В некоторых кокосовых напитках содержание риса в составе выше, чем самого кокоса (Velle, Zinus Vegan). Вывод простой – надо внимательно читать состав. Первым всегда идёт продукт, которого в напитке больше. Жиры, белки и углеводы почти везде указаны верно, а отклонения незначительны. То есть в целом можно верить тому, что написано на упаковке, но подходить к выбору марки стоит с умом. Если вы не просто пьёте растительное молоко, а полностью заменяете им животное, надо особо внимательно смотреть на содержанием сахара и витаминов. Разумеется, многое зависит от вида молока. В натуральном миндальном молоке калорий меньше, чем в овсяном, а овсяное молоко слаще миндального. Миндальное молоко имеет более высокое содержание кальция, магния и витаминов A, D и E, а в овсяном больше калия, натрия и сахара. Овсяное имеет более гладкую и сливочную текстуру, но часто этот эффект усиливается подсолнечным маслом, так что опять же – читайте этикетку.

Очень важно понимать, почему вы покупаете именно растительное молоко, а не животное. Причин много: кому-то оно просто кажется более вкусным, кто-то следует трендам, у кого-то непереносимость лактозы или белковой составляющей. Многие просто считают его более полезным, не вдаваясь в подробности. Мы решили привести вам все плюсы и минусы напитков на растительной основе от Дарьи Русаковой, кандидата медицинских наук, диетолога и члена НАДН:

ПЛЮСЫ:

  • Содержащиеся в этих продуктах витамины группы В благотворно влияют на нервную систему. Пить такие напитки полезно при бессоннице, стрессе и хронической усталости.
  • За счет высокого содержания витаминов групп В, Н, Е, кальция, железа, цинка, меди, кремния, калия некоторые виды «немолочного молока» полезны для кожи и ногтей. Например, миндальное богато витамином Е, который препятствует старению кожи. В кунжутном в несколько раз больше кальция, чем в коровьем, что способствует укреплению ногтей и волос, а соевое является ценным источником белка и витаминов группы В. В овсяном напитке содержится кальций, марганец, медь, железо, натрий и магний, а также в состав входят витамины групп В, Н и Е. Гречневое богато рутином (витамином P), а также в нем содержится пребиотик инулин. Кокосовое, помимо витаминов группы B, A, C, PP, K, E, содержит цинк, марганец, фосфор и другие полезные элементы. В конопляном имеются даже такие элементы, как витамин В12 и D. В отличие от коровьего молока, соевый напиток содержит мало насыщенных жиров и не содержит холестерина.
  • Во всех этих напитках содержится растительный белок, который может заменить животный (но только частично). Белок в соевом молоке самый безопасный. Он хорошо усваивается и содержит множество аминокислот.
  • В гречневом нет глютена, что важно для людей с непереносимостью этого компонента.
  • Различные виды напитков из орехов обладают фактически всеми свойствами, витаминами, минералами и жирами, которые содержатся в этих орехах. Главное, чтобы напитки были натуральными и без добавления сахара.

МИНУСЫ:

  • Такие напитки не могут полностью заменить коровье молоко, так как в них нет животного белка, который содержит в себе растворимые формы кальция, легко усваиваемые организмом.
  • Некоторые виды растительных аналогов молока в несколько раз жирнее традиционного. Например, у кокосового напитка жирность 24%, тогда как у пастеризованного коровьего молока чаще всего 2,5 или 3,6%.
  • Орехи – один из сильнейших аллергенов. Так что напитки из орехов могут вызвать пищевую непереносимость.
  • В растительное молоко могут добавлять различные растительные масла, которые не всегда полезны. При покупке внимательно читайте состав.
  • В составе встречаются пищевые добавки: консерванты, стабилизаторы и эмульгаторы. Но главное, производители часто добавляют сахар, на вред которого указывают как зарубежные, так и отечественные эксперты.

Если хотите купить действительно полезный и натуральный продукт – внимательно читайте состав и следите за исследованиями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Выпьем по картошке? В продаже появилось самое полезное растительное молоко

Из чего только не делают безмолочное молоко — фисташек, орехов пекан, гороха, а теперь научились делать его и из картофеля. Новейшее альтернативное молоко на растительной основе уже очень популярно в ...

СТАТЬЯ

Какое молоко полезнее и вкуснее - обычное или альтернативное

Рисовое, соевое и миндальное, из овса и кокоса – растительное молоко теперь перестало быть экзотикой. Некоторые предпочитают его коровьему, уверяя, что это полезнее, а кто-то просто считает, что оно ...

СТАТЬЯ

5 видов растительного молока, которые вкуснее коровьего

Альтернативное молоко, то есть сделанное из орехов, зерновых или бобовых, с удовольствием используют не только люди с аллергией на лактозу. Капучино на миндальном, каша на кокосовом, блинчики на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image