1. Главная
  2. Ресторанный путеводитель
Марина Тумаркина
22 ноября 2012 г.
Рестораны грузинской кухни в Москве

Рестораны грузинской кухни в Москве

Марина Тумаркина
22 ноября 2012 г.

Москва ресторанная сегодня переживает бум кавказской кухни – с бешеной скоростью открывают грузинские, армянские, азербайджанские рестораны. Но пальму первенства держит пряная и ароматная кухня Грузии. Мы выбрали самые вкусные рестораны, в которых подают идеальные шашлыки, обжигающие хинкали, нежную ачму и пряные пхали.

Saperavi Cafe

Saperavi Café – один из самых уютных городских ресторанов аутентичной грузинской кухни. Хозяйка ресторана Хатуна Колбая считает, что современная Москва готова к современной грузинской гастрономии, в истоках которой проверенные веками рецепты. В Saperavi Cafe легкие, европейские интерьеры, улыбчивые и шустрые официанты и невысокие цены. Обязательные пункты гастрономической программы: сациви, гебжалия из молодого сыра с соусом из мацони и мяты, маринованный виноград сорта Саперави, хачапури по-аджарски (лодочка с сыром, яйцом и сливочным маслом), густой суп чихиртма на курином бульоне и баранина с ткемали и тархуном. Объесться и напиться можно на 1500 рублей, что особенно приятно.

Хорошо сидим

В хинкальной «Хорошо сидим» от «Ресторанного синдиката» шеф-повар Елена Диковская, ранее возглавлявшая кухню «Кавказской пленницы», домашние грузинские блюда аккуратно адаптирует к вкусам горожан – делает менее острыми и солеными, но зато сервирует чуть более нарядно и пышно, чем это принято в самой Грузии. Хинкали в меню три вида – со свининой и говядиной, с телятиной и зеленью и с бараниной. И они прекрасны – огромные, скрупулезно вылепленные, сочные. Есть хинкали надо только руками – сначала берете за «пипочку» и аккуратно откусываете сбоку кусочек теста, быстро высасываете обжигающий, ароматный и насыщенный бульон, а потом уже поедаете нежное тесто и пряную мясную начинку. В паре с хинкали должен выступать черный перец горошком и рюмка морозной водки. Хинкали стоят 59 рублей/штука.

Хачапури

Сеть из трех ресторанов, создателям которой удалось соединить в одном пространстве лаконичность строгого, но стильного городского кафе и пряность и аромат грузинской кухни. Первое кафе сети работает на Тверской, второе неподалеку от станции метро «Киевская», а третье на днях отрылось у метро «Павелецкая», оно самое большое. Хозяева уверены, что «хачапури – это пицца XXI века». В местном меню восемь вариантов хачапури. Советуем попробовать лобиани рачули с ветчиной, слоеный хачапури пеновани, кудари с мясом или хачапури со шпинатом и кинзой. А модных нынче в Москве хинкали в «Хачапури» четыре вида: с мясом, лососем, грибами, картошкой и сыром

Тифлисский дворик

Ранее этот ресторан на Остоженке назывался «Тифлис», но от смены названия концепция не пострадала. «Тифлисский дворик» - один из старейших ресторанов грузинской кухни в Москве, он стилизован под классический и богатый грузинский дом XVIII века, в котором любят и умеют принимать гостей. Интерьеры впечатляют – огромные залы, крытые галереи, внутренний дворик, картины современных грузинских художников, солидная мебель, ковры ручной работы, авторская чеканка. Мцвади, долму, харчо, чахохбили, мхали тут сервируют по всей строгой и тонкой европейской гастрономической науке – на фарфоровых тарелках, с солидными приборами, под верно подобранное вино в хрустальных бокалах. Средний чек высокий.

Цыцыла

Ресторан со смешным названием «Цыцыла» - это новый проект от ресторанного монстра Ginza Project. Невероятно уютное заведение в хорошем спальном районе неподалеку от метро «Университет». Летом работает просторная двойная веранда, а детей пускают поиграть на оборудованную площадку в парке. В меню – множество добротных грузинских блюд, плюс небольшая страничка узбекской кулинарии. Узбекский салат ачичук отлично сочетается с грузинским чахохбили, а плов ферганский хорошо заедать пхали. А название ресторана в переводе с грузинского – курица. Цыцыл в меню много: просто цыцыла или фаршированная куриными потрошками, цыцыла табака, отварная в кинз-мари и по-чкмерски.

Кафе Март

Красивый, XVIII века городской особняк на Петровке поровну поделен между Музеем современного искусства и рестораном «Кафе Март». К созданию музея причастен Зураб Церетели, рестораном же руководит внук Церетели Василий и команда успешных московских рестораторов (Митя Борисов, Анна и Маша Карельские и др.). От семейного соседства ресторан только выиграл – в его сводчатых подвальных залах старый добротный кирпич выгодно оттеняют произведения в стиле модерн и поп-арт. Кормят классической грузинской кухней – сытной, жирной, обильной, ни одно из блюд которой не адаптировано под московские вкусы. Европейское меню стандартно для Москвы – Цезарь, гаспаччо, пасты, ризотто, стейки, дорада. Цены за последний год поднялись, жаль.

Кавказская пленница

Один из первых и, как уверяют знающие люди, один из успешных ресторанов Аркадия Новикова. Это милый ресторан-ностальгия, созданный по мотивам светлого советского фильма «Кавказская пленница». Все залы тематические: «Кабинет товарища Саахова», «Кавказский дворик», «Винныйпогреб». Меню монументально: есть блюда из Абхазии, Армении, Азербайджана, но основная часть – это Грузия. Из холодных закусок отметим грузинский перец Кинзмари, сначала замаринованный, а потом запеченный, горскую уху из осетрины и семги, купаты из телятины и свинины с жареным луком, чесноком и гранатовыми зернами. Сыры из собственной сыроварни ресторана можно заказать на французский манер – на десерт: свежий или копченый сулугуни, надуги, гебжалия. Цены выше, чем хотелось бы.

ДжонДжоли

Сеть ресторанов имени маринованных цветочных почек дерева клекачка (а именно так расшифровывается джонджоли) открыта вездесущей Ginza, и является демократичным вариантом более дорогих «Эларджи» и «Тинатин». В первом «ДжонДжоли» на Тверской уютно и комфортно, официанты точно знают, из чего сделано каждое блюдо, и грамотно советуют, что с чем есть. Так кусочки огромных хачапури рекомендуют макать в пикантный сациви и запивать пряным айраном, а когда подают нежный свиной шашлык, то незаметно подпихивают под руку свежий, домашний ткемали, а ароматный тархун щедро подливают в бокал. В меню «ДжонДжоли» привычные с детства блюда (сациви, лобио, хачапури) замиксованы с малоизвестными грузинскими деликатесами (куч-мачи, чкмерули, хашлама).

Сахли

Тихий, уютный и очень комфортный ресторан для солидных гостей и нешумных компаний. Ресторан выполнен в стиле грузинского дома, богатого и нарядного: полы и стены щедро украшены яркими коврами ручной работы, всюду расставлены, развешены ретро-фотографии и картины, живые цветы, разноцветные бутылки. В первом зале трещит камин, во втором тесно стоят круглые столики. В огромном меню лишь грузинская классика, щедрая и добротная. Так как местное меню вполне монументально, то советуем выбирать те блюда, которые сложно найти в других столичных грузинских ресторанах: пхали из сладкого перца, чернослив с ореховой начинкой, сациви из раков, осетрина в соусе бажи, перепела в виноградном соусе и молодой козленок, сваренный в молоке.

Иллюстрации: fotobank.ru; PR-службы ресторанов

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рестораны Москвы для свадьбы

Выбор ресторана для свадебного банкета во многом зависит от размаха мероприятия. Мы выбрали лучшие московские рестораны для свадеб по числу потенциальных гостей.

СТАТЬЯ

Осеннее меню в ресторанах Москвы – кафе CUP & CAKE, кафе Saperavi, кафе-бутик Chateau de Fleurs, ресторан Piccolino, ресторан Barry White, ресторан Ш

С приходом холодов повара столичных ресторанов включили в специальные меню сезонные овощи, грибы и поздние фрукты. Определенно, лидируют тыква и инжир — блюда с этими продуктами есть почти у ...

СТАТЬЯ

Русские рестораны в Москве

Тема русско-советской кухни всегда актуальна. Мы выбрали рестораны, которые лучших других раскрывают эту тему в своих меню.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image