1. Главная
  2. Меню по случаю
Елена Маньенан
21 февраля 2013 г.
Рецепты из курицы – курица в ржаном каравае

Рецепты из курицы – курица в ржаном каравае

Елена Маньенан
21 февраля 2013 г.

Для начала надо подготовить закваску. В стакане соедините по 1 ч. л. сухих дрожжей, сахара и муки, влейте полстакана теплой воды. Перемешайте и оставьте на некоторое время, чтобы дрожжи заработали. Когда объем увеличится вдвое (жидкость поднимется к самому верху), приготовьте тесто.

В глубокой емкости соедините опару, влейте воду (350 мл) и молоко (150 мл), всыпьте муку — 50 г ржаной и 100 г пшеничной, добавьте 1 желток , 3 ч.л. соли,
2 ч.л. сахара. Вымесите однородное тесто и дайте ему постоять в тепле 15 минут.

В это время мелко нарежьте кусочек бекона грамм 100-150 и обжарьте на сухой сковороде на сильном огне до золотистого цвета. Затем обсушите, дайте немного остыть, и вмешайте в тесто вместе с 1 ст. л. сухих итальянских трав. Добавьте еще 300 г ржаной муки, 500 г пшеничной муки и замесите крутое тесто. Оставьте тесто подходить в теплом месте на 40-45 минут.

Пока тесто подходит, замаринуйте курицу.

Для маринада: порежьте кольцами половину небольшого перца чили; 4 зубчика чеснока отчистите и натрите. В емкости соедините чили, чеснок, 6 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. винного уксуса, 3 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. лимонного сока, черный молотый перец на кончике ножа и любую сухую приправу для курицы.

Курицу общим весом (1-1,2 кг) обсушите и разрежьте на порционные куски, отделив крылья, ножки и грудки. Выложите куски курицы в маринад, перемешайте, накройте и оставьте на 20 минут.

Духовку разогрейте до 200°С. Противень выстелите бумагой для выпечки, выложите куски курицы, запеките в духовке в течение 15 минут до полуготовности. Курица подрумянится снаружи, но внутри будет еще сыровата.

Тесто раскатайте в круг толщиной 1-1,5 см. На тесто выложите курицу, полейте соком, оставшимся в процессе запекания. Соедините края теста, формируя «орех». Если тесто осталось, нарежьте его полосками или вырежьте листья и украсьте поверхность теста. Приклеить их можно с помощью воды. Переложите «орех» на противень, накройте чистым полотенцем и дайте тесту подойти в течение 30 минут.

В миске соедините желток и немного молока, смажьте поверхность теста, чтобы получить блестящую корочку. Уберите противень в духовку, запекайте примерно час.

В это время приготовьте соус. Он отлично подходит к птице, к рыбе и к мясу. Степень остроты регулируйте по вкусу.

Томатный соус для курицы

Что нужно:

  • 500 мл рубленых консервированных томатов
  • 3 свежих помидора
  • 2 сладких перца (желтый и красный)
  • 4-5 зубчиков чеснока
  • 1 небольшой перец чили
  • 1 средний пучок петрушки
  • 1 средний пучок кинзы
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 1 ст. л. сахара
  • 3 ч. л. соли
  • 1 ст. л. смеси сухих итальянских трав

Что делать:
Помидоры, зелень и перцы помыть. Чеснок очистить. Измельчить все ингредиенты в блендере до однородной массы. Перелить в кастрюлю и довести до кипения на среднем огне. Проварить 3-4 минуты и снять с огня. Приправить по вкусу солью и добавить бальзамический уксус примерно 1-2 ст. л., перемешать.

Вернитесь к караваю. Достаньте противень из духовки и очень аккуратно ножом срежьте «крышечку». Куски курицы внутри хлеба полейте соусом и обильно посыпьте свежей зеленью. Снова накройте крышкой и подавайте.

Елена Маньенан:
«Мамина мама, моя бабушка, казачка, Ольга Владимировна, не владела даже грамотой, но хозяйкой была – ого-го-го! И первые уроки жизни я получила от нее. А моя московская бабушка Клавдия Владимировна – это что ни день, то театр, музеи, первые навыки этикета. Большую часть жизни мы прожили в Замоскворечье, на Щепке. Тетя, дядя, отец, я – все мы закончили 627 школу. Мне дали, все, что могли: Локтевский хор, Большой театр, Колонный зал, музыка, живопись, песни под гитару, дача в Загорске, игры в лото до утра под самовар... Папа прекрасно готовил, и многому я научилась у него.

Я десять лет прожила во Франции, сначала в Париже, потом в Бургундии. Но вернулась в Россию. У меня на Волге, в Плесе есть маленький, камерный отель с чудесным рестораном «Частный визит». Я счастлива радовать мою семью, моих детей, гостей и случайно заглянувших путешественников – домашними блюдами, ароматами, невероятным изобилием ».

Рецепты Елены Маньенан:

Пирожки

Наверное, самое популярное, самое традиционное блюдо в России – это пирожки. И какие же они разные! И по форме, и по начинкам, и по виду теста, и даже по румяности....См. далее...

Зеленая фасоль

Моя бабушка жила в Краснодарском крае. Готовить это блюдо меня научила она. Приехав во Францию, я обнаружила, что в этой стране его делают примерно так же.... См. далее...

Картофельные котлеты с грибами

Меня удивляет искренний восторг гостей каждый раз, когда они впервые пробуют эти картофельные котлеты с грибами. Вроде бы рецепт прост...См. далее...

Баранья нога с овощами

Во Франции ни один семейный праздник не обходится без этого блюда. Французы называют его жиго. Баранью ногу запекают до средней степени прожарки См. далее...

Хворост

Хворост — это очень необычный и очень красивый десерт, а на вкус - ну просто что-то невероятно нежное, легкое, хрустящее, таящее во рту. Вкус хвороста — это вкус детства... См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Обед на работе — тушеная свекла с лососем на пару

Предлагаем посвятить эту рабочую неделю блюдам из свеклы. Тушить, варить, запекать — вкусных и полезных блюд из свеклы множество.

СТАТЬЯ

Что приготовить на 23 февраля? Тест

На чем вам сделать гастрономический акцент 23 февраля, чтобы угодить своему любимому мужчине. Пройдите наш тест, чтобы не ошибиться.

СТАТЬЯ

Закуска к 23 февраля

Подавать с соленым огурцом и щучьей икрой к охлажденной водке.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Закуска к водке - помидоры в яблочном соке

Честно говоря, я бы ела эти помидоры каждый день на десерт. Но и в качестве закуски к водке они восхитительны.

СТАТЬЯ

Закуска к водке – суфле из сала

Суфле из сала – мой непревзойденный кулинарный хит последних лет.

СТАТЬЯ

Обед на работе — булгур с курицей, Теплый салат с кускусом

Фавориты недели — яркие и полезные крупы. Булгур, кускус, манка и перловка идеальны для тех, кто переживает острую нехватку сил в конце зимы.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image