Рецепты Бетти Крокер, идеальной домохозяйки, которой не существовало

Рецепты Бетти Крокер, идеальной домохозяйки, которой не существовало

Валерия Темкина
17 сентября 2023 г.

В 1945 году журнал Fortune опубликовал список самых популярных женщин Америки. Бетти Крокер получила второе место и звание «Первая леди в сфере продуктов питания» вслед за настоящей первой леди — Элеонорой Рузвельт.

Поколения поваров и домохозяек знают Бетти по ее рецептам, смесям для выпечки, письмам и программам. Все благодаря одной из самых успешных кампаний по брендингу в мире. Ведь Крокер не стареет, потому что на самом деле ее никогда не существовало. Расскажем эту удивительную историю.

Рецепты Бетти Крокер, идеальной домохозяйки, которой не существовало
Рецепты Бетти Крокер, идеальной домохозяйки, которой не существовало (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Как все началось

Все началось с бесплатной игольницы. В октябре 1921 года компания Washburn Crosby Company, поставщик пищевых продуктов под брендом General Mills, разместила в «Saturday Evening Post» рекламу, призывающую читателей вырезать и собрать головоломку для получения приза — подушечки для иголок в форме мешка с мукой Gold Medal.

Компания получила 30 000 собранных головоломок и сотни писем с вопросами, которые требовали срочного ответа: «как долго я должен месить тесто?», «какой есть хороший рецепт яблочного пирога?» и «почему мой пирог падает?»

Рецепты на рубеже XX века были не такими, как сегодня. Выпечка представляла собой жестокую игру с нечеткими пропорциями — например, в ходу был такой расплывчатый термин как «горсть» — нестандартными размерами противней и неточными температурами в духовках. Ожидалось, что домохозяйки будут иметь внутреннее «женское чутье» в том, как готовить вкусные блюда для своей семьи, несмотря на все сложности.

Чтобы ответить на поток писем, которые они получили, Сэмюэл Гейл, глава отдела рекламы Washburn Crosby Company, изобрел идеальную домохозяйку. для этой работы. Предполагая, что женщины предпочтут совет другой женщины, он выбрал имя «Бетти» за его приятное звучание и фамилию «Крокер» в честь Уильяма Дж. Крокера, бывшего директора компании.

В Washburn провели неофициальный конкурс среди женского персонала, чтобы найти идеальный автограф «Бетти Крокер». И внедрили новую политику компании: теперь каждое письмо, касающееся кулинарии, выпечки или домашних советов, должно быть подписано «С уважением, Бетти». Так американские домохозяйки могли держать свои «кухонные исповеди» в секрете, но получить четкие ответы на свои вопросы.

Радиопередача

С самого начала у публики не было причин подозревать Бетти в том, что ее не существует. Ее ответы была быстрыми, любезными и очень информативными, всегда с ее узнаваемой подписью.

zzz

А 2 октября 1924 года Бетти Крокер начала вести собственное радиошоу «Домашняя служба», в котором шли «женские разговоры» о приготовлении еды, ведении домашнего хозяйства и других «женских заботах». Шоу большой успех, так что к 1933 году его уже слушали более 250 тысяч человек. А во время Второй мировой войны количество писем для Бетти стало доходить до 5000 в день.

В 1949 году у Бетти появилось телевизионное шоу, где ее роль исполнила актриса Аделаида Хоули. Шоу шло 20 лет — до 1964 года.

Новые технологии

По мере того как в XX веке кухонные технологии совершенствовались, в американских домах появились новые духовки, миксеры и холодильники. Домохозяйки изо всех сил пытались приспособиться к актуальным методам приготовления пищи.

Современный подход Бетти к домашнему хозяйству был результатом работы профессиональных специалистов по домашнему хозяйству компании Washburn Crosby. Компания организовала «тестовые кухни Бетти Крокер», на которых пробовали разные рецепты.

В компании использовали научный подход к работе, стремясь создать надежные методы приготовления пищи. Они выступали за стандартизированные кастрюли, точный контроль температуры и, конечно же, правильные пропорций в рецептах.

Новые продукты

Кроме того, новая эра пищевых продуктов предлагала простые способы приготовления. Готовые смеси обещали вкусные и доступные блюда даже самым безнадежным поварам. За сухой смесью для супа «Бетти Крокер» в 1942 году появилась ее популярная смесь для торта 1947 года. После того появилось множество других пищевых продуктов формата «помощник на кухне» — от смеси для печенья до глазури и наборов для приготовления гамбургеров.

zzz

Теперь повар любого уровня мастерства мог смешать яйца, воду и муку, чтобы получить влажный пирог. Домохозяйки, которые устали от семейных обязанностей, воспринимали это как чудо.

Образ

Бетти не получала официального лица до своего 15-летия в 1936 году. Нейсе Макмейн, известному коммерческому художнику, поручили создать первый портрет. Теперь Бетти была одета в красную куртку с белым воротничком, что стало традицией для будущих образов..

Последний портрет Бетти Крокер 1996 года нарисован художником Джоном Стюартом Инглом на основе 75 лиц победительниц конкурса «Дух Бетти Крокер». Ее облик — это буквально смесь образов настоящих женщин, которые следуют ее советам и готовят по ее рецептам.

Поваренная книга

У Бетти не было своей первой поваренной книги до 1950 года. Вторая мировая война задержала публикацию «Поваренной книги с картинками Бетти Крокер». Из-за обложки книга получила прозвище «Большая красная» и быстро стала бестселлером. За первый год было продано более 2,5 миллионов копий.

Рецепты

Мы отобрали и перевели несколько рецептов, которые не требуют специальных смесей от бренда «Бетти Крокер».

Спагетти-пицца

Спагетти-пицца
Спагетти-пицца

Для приготовления спагетти-пиццы нужно:

  • 450 г сухих спагетти
  • 160 мл молока
  • 2 яйца
  • 110 г моцареллы
  • 110 г Чеддера
  • ½ ч.л. соли
  • 2 ст.л. масла

Начинка:

  • 170 г пепперони
  • 110 г моцареллы
  • 110 г Чеддера
  • 700 г томатного соуса
  1. Разогреть духовку до 200 ℃. Смазать форму маслом.
  2. Отварить спагетти в большой кастрюле, как указано на упаковке. Слить воду и быстро промыть спагетти и кастрюлю прохладной водой.
  3. В небольшой миске взбить венчиком молоко, яйца и соль. Добавить к спагетти вместе с сыром Чеддер и сыром моцарелла; перемешать/
  4. Вылить в форму, распределить равномерно. Выпекать 15 минут.
  5. Уменьшите температуру духовки до 180 ℃. Положить соус, натереть сверху сыр разложить сверху колбасу.
  6. Выпекать от 20 до 25 минут или пока сыр не начнет пузыриться. Подавать немедленно.

Совет: можно изменить вкус, используя говяжий фарш вместо пепперони или добавив любые овощи на ваш выбор.

Питы с тунцом и огурцами

Питы с тунцом и огурцами
Питы с тунцом и огурцами

Для приготовления питы нужно:

  • 200 г тунца
  • 60 мл майонеза или вашей любимой заправки для салата
  • 60 мл несладкого йогурта
  • 130 г нарезанного огурца
  • 2 ст.л. нарезанного красного лука
  • 240 г нарезанного салата латук
  • 1 маленький помидор
  • 2 ст.л. нарезанного свежего укропа или 1 ч.л. сушеного
  • 1 ч.л. ложка смеси приправ без соли
  • 2 питы
  1. В средней миске смешать тунец, майонез, йогурт, огурец, лук, укроп и смесь приправ.
  2. Разрезать лаваш пополам поперек, чтобы получились карманы. В каждую половинку лаваша выложить по 1/4 смеси. Добавить салат и помидор.

Десерт с безе и ревенем

Десерт с безе и ревенем
Десерт с безе и ревенем

Для приготовления десерта нужно:

  • 120 г сливочного масла
  • 210 г и еще 2 ст.л. муки
  • 280 г и еще 1 ст.л. сахара
  • 3 яйца
  • ¼ ст.л. соли
  • 120 мл сливок 10-12 %
  • 500 г ревеня, нарезанного кубиками
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • 60 г кокосовой стружки
  1. Разогреть духовку до 200℃ Смешать масло, 130 г муки и 1 столовую ложку сахара. Равномерно выложить на несмазанный маслом противень. Выпекать 10 минут.
  2. Смешать яичные желтки, 230 г сахара, 2 столовые ложки муки, соль и сливки в большой миске. Вмешать ревень. Вылить на горячий корж. Выпекать 45 минут.
  3. Взбить яичные белки в средней миске электрическим миксером на высокой скорости до образования пены. Добавить 50 г сахара, по 1 столовой ложке за раз; продолжайте взбивать, пока масса не станет густой и глянцевой.
  4. Добавить ваниль, взбить. Распределить по смеси ревень, посыпать кокосовой стружкой. Выпекать около 10 минут или до светло-коричневого цвета; охлаждать около 30 минут.
  5. Нарезать примерно на 3 сантиметровые квадраты.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 простых рецептов из книг Похлебкина к его дню рождения

20 августа Вильяму Васильевичу Похлебкину исполнилось бы 100 лет. Историк, исследователь русской и советской кухни, он внес огромный вклад в изучение кулинарии. К его дню рождения мы выбрали из ...

СТАТЬЯ

Поваренная книга мафии, 3 блюда от известных гангстеров

Благодаря известным фильмам, таким как «Крестный отец» и «Славные парни» , от итальянцев в Америке мы ждем вкусной домашней кухни и связей с мафией. Правда в том, что вкусно поесть любят все, и ...

СТАТЬЯ

История десерта смор: египтяне, скауты и один министр

10 августа в США празднуют День десерта смор (англ."S'mores") Официальному рецепту главного американского угощения для посиделок у костра уже 95 лет. Но его история началась намного раньше. Расскажем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image