Продавцы больше не смогут продавать просроченные продукты

Продавцы больше не смогут продавать просроченные продукты

Марина Смагина
28 января 2023 г.

С 1 февраля в продовольственных магазинах начнется эксперимент по тестированию программы блокировки просроченных товаров. Новая система отслеживания поможет определить, какие товары не соответствуют срокам годности и просто не позволит провести оплату. Расскажем подробнее, какая продукция будет протестирована, и как это поможет нам покупать только свежую молочку и обойти стороной контрафактную продукцию.

касса
касса (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперимент, начатый по решению Правительства России, связан с внедрением новой технической системы, которая называется «Честный знак». Эта система поставит заслон продаже просроченных и нелегальных товаров. Технология способна в онлайн режиме проверить соответствие продуктов срокам годности и сертификации.

Какие товары будут проверены

С помощью новой системы на кассе будут проверяться:

  • молочные продукты;
  • питьевая и минеральная вода;
  • слабоалкогольные напитки, пиво и сидр;
  • табачные и никотиносодержащие товары.

Чем полезен эксперимент?

Завершится тестовая часть эксперимента 1 августа 2023 года. И если тестирование окажется удачным, то продать продукцию с истекшим сроком годности или незаконно введенную в оборот, будет невозможно. Если кассир отсканирует товар, который не соответствует всем критериям, то покупка просто не пройдет.

Отметим, что в конце января крупнейшая торговая сеть «Магнит» первой запустила программу по тестированию системы проверки сроков годности маркированных молочных продуктов на кассе. К технологии планируется подключить все магазины ритейлера — более 27 000.

Будем надеяться, что в ближайшем будущем к системе тестирования подключатся и другие сети супермаркетов, что поможет потребителям застраховаться от покупки некачественной продукции. А про просроченное молоко, творог или контрафактные товары мы сможем забыть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как вас могут обмануть в магазине и как защититься

Эксперты Роспотребназзора рассказывают о том, как могут быть нарушены права покупателя, и кто поможет восстановить справедливость.

СТАТЬЯ

Почему делать покупки в магазинах «Магнит» безопасно

Компания «Магнит» приняла превентивные меры, чтобы работать и делать покупки в магазинах сети было максимально безопасно.

СТАТЬЯ

Что в этом году россияне покупали охотнее всего: «Магнит» назвал лидеров продаж

Представители розничной сети «Магнит» изучили потребительский спрос и составили рейтинг товаров, интерес к которым вырос в уходящем году. Рассказываем о самых популярных продуктах, которые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image