Правда ли, что квас полезен для здоровья

Правда ли, что квас полезен для здоровья

Марина Смагина
26 июля 2023 г.

Летом мы частенько добавляем квас в окрошку, пьем этот прохладительный напиток в жаркие дни. Разберемся, какой квас действительно полезен для здоровья и сколько его можно пить в день.

Правда ли, что квас полезен для здоровья
Правда ли, что квас полезен для здоровья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Самым полезным назван домашний традиционный хлебный квас, который можно приготовить на собственной кухне. И это не удивительно. Это продукт естественного брожения, который не уступает другим ферментированным напиткам, таким как кефир и комбуча, которую в народе называют «чайным грибом».

В традиционном хлебном квасе содержится довольно много пробиотиков. Среди них дрожжи и молочнокислые бактерии, которые приносят несомненную пользу здоровью человека. Последние исследования показывают, что в хлебном квасе, приготовленном по традиционным рецептам, содержатся жизнеспособные дрожжи Saccharomyces cerevisiae и молочнокислые бактерии Lacticaseibacillus paracasei. В одном стакане кваса объемом 200⁠—⁠250 мл содержится достаточное количество пробиотиков для того, чтобы улучшить пищеварение.

Добавьте к этому полезному составу большое количество клетчатки или пищевого волокна. Именно эти вещества стимулируют рост полезной микрофлоры толстой кишки. И не забывайте о том, что пищевые дрожжи в составе кваса — прекрасный источник железа, марганца и меди. А еще они синтезируют много витаминов, в том числе витамин B12, которого нет в растительной пище. Именно поэтому квас рекомендуется включать в рацион вегетарианцам и веганам.

Как приготовить традиционный хлебный квас? Сделать это просто с помощью проверенных пошаговых рецептов. Попробуйте приготовить несколько вариантов, чтобы выбрать тот квас, который станет вашим любимым семейным напитком.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

C чем едят окрошку кроме кваса при диабете и панкреатите

Окрошка — национальное блюдо русской кухни, которое, подобно пазлу, собирает события прошлого и настоящего. Точная дата происхождения блюда неизвестна, но, согласно историческим справкам, суп появился ...

СТАТЬЯ

Диетолог рассказал, что полезнее — кола или квас

Многие любят эти два охлаждающих напитка. Какой из них лучше пить в жаркие летние дни? Диетолог рассказал о плюсах и минусах колы и кваса.

СТАТЬЯ

Врач рассказал, что полезнее: окрошка на квасе, кефире или минералке

В каждой семье делают окрошку по-своему, но более традиционной основой считается квас. Диетологи предлагают не ограничиваться квасом и сделать выбор в пользу кефира или минералки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image