Появится ли налог на газировку и как это отразится на цене

Появится ли налог на газировку и как это отразится на цене

Ксения Воронцова
24 сентября 2022 г.

Сладкие газированные напитки — источник, по сути, пустых калорий. Но ассортимент множится год от года. Особенно разнообразными в последнее время стали аналоги кока-колы. Правительство, видимо, это беспокоит.

На газировку могут ввести налог
На газировку могут ввести налог (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Недавнее исследование доказало, что употребление более 600 мл газированных напитков в день может повысить риск развития онкологических заболеваний. Среди неприятных побочек привычки пить сладкое также ожирение и диабет. Так что в нашем правительстве снова вернулись к обсуждению введения налога на газировки.

РБК пишет, что Минфин заложил в доходы от бюджета на 2023-2025 годы поступления от акциза на сладкие напитки с пузырьками. Вырученные средства планируется направить на борьбу с сахарным диабетом.

Производители, конечно, выступают против. Однако инициатива обсуждается уже несколько лет. Так, в 2016 году Минфин серьезно рассматривал возможность ввести налог на все напитки с добавлением сахара. То есть не только на газировку, но и, скажем, соки и сладкие йогурты. Тогда от идеи отказались из-за кризиса, хотя ее поддержал Минздрав. По мнению российских врачей, эта мера поможет снизить заболеваемость не только диабетом, но и ожирением.

Введение акциза, скорее всего, приведет к тому, что газировка подорожает. Однако пока сложно оценить, насколько.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Парадокс импортозамещения: после ухода кока-колы в магазинах ее стало больше

Российский рынок оказался готов к исчезновению культового безалкогольного напитка, кока-колы. Уже сейчас в продаже довольно много газировок с аналогичным вкусом. И все они продаются под российскими ...

СТАТЬЯ

Где можно попробовать газировку со вкусом жареных пельменей

Не устаем удивляться, какие необычные продукты можно встретить в магазинах. Вот, например, недавно на мировом рынке газировок появился напиток с новым вкусом — жареных пельменей.

СТАТЬЯ

Хотите жениться на банке газировки? Есть такая возможность

Что только не придумают западные компании, чтобы привлечь внимание к рекламе собственного продукта. Одна из самых оригинальных идей, которая прозвучала буквально на днях, — свадьба в Лас-Вегасе с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image