Сколько можно выпивать газировки, чтобы серьезно не заболеть

Сколько можно выпивать газировки, чтобы серьезно не заболеть

Ксения Воронцова
22 сентября 2022 г.

Сладкие газированные напитки отнюдь не относятся к полезным продуктам питания. Но время от времени хочется выпить и их, несмотря на уговоры диетологов. Недавнее исследование определило безопасную для организма «дозу».

Сколько можно выпивать газировки, чтобы не опасаться рака
Сколько можно выпивать газировки, чтобы не опасаться рака (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Влияние сахара на наше здоровье — сложная и комплексная тема, которую наука продолжает изучать. Например, недавнее исследование изучило конкретную связь между употреблением газированных напитков и возникновением онкологических заболеваний. Результаты опубликовал журнал Cancer, Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Так, на протяжении нескольких десятков лет внимательно изучались пищевые привычки 900 000 респондентов. Исходя из результатов стало ясно, что потребление двух и более порций сладкой газировки в день может повысить риск смерти от рака. Одна порция — это примерно 300 мл, то есть небольшая банка.

Разумеется, опасные заболевания вызывает не сама газировка, а злоупотребление сахаром, которое провоцирует набор веса и рост индекса массы тела. То, что ради здоровья нужно следить за питанием и массой, доказано давно. А газированные напитки — один из популярных источников пустых калорий, которым мы нередко злоупотребляем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Где можно попробовать газировку со вкусом жареных пельменей

Не устаем удивляться, какие необычные продукты можно встретить в магазинах. Вот, например, недавно на мировом рынке газировок появился напиток с новым вкусом — жареных пельменей.

СТАТЬЯ

Хотите жениться на банке газировки? Есть такая возможность

Что только не придумают западные компании, чтобы привлечь внимание к рекламе собственного продукта. Одна из самых оригинальных идей, которая прозвучала буквально на днях, — свадьба в Лас-Вегасе с ...

СТАТЬЯ

У оригинальной кока-колы может появиться еще один конкурент

С уходом компании Coca-Cola и одноименной газировки напитков с этим оригинальным вкусом, как ни странно, стало только больше. И российские бренды по-прежнему стремятся воспользоваться возможностью ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image