Почему в США сухой завтрак считается полезнее омлета

Почему в США сухой завтрак считается полезнее омлета

Ксения Воронцова
24 сентября 2022 г.

Хлопья, мюсли и всевозможные сладкие колечки и звездочки — очень удобный вариант завтрака. Но диетологи его не жалуют. Везде, кроме США. Там сухие завтраки теперь считаются лучше омлета.

В США сухой завтрак считается полезнее омлета
В США сухой завтрак считается полезнее омлета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сложно поверить, но в США тарелка готового сухого завтрака (обычно это сладкие колечки из зерновых культур) считается отличным решением для первого приема пищи. И это не голословное утверждение, а вывод, которые сдедали ученые. Исследователи из Бостона три года анализировали продукты, чтобы создать Food Compass — рейтинг, на основании которого каждый может принять решение, что ему есть, а от чего отказаться.

Ученые разработали систему баллов от 0 до 100 и ранжировали продукты от самых полезных до вредных. Чем выше оценка — тем лучше. Разумеется, в числе лидеров оказались фрукты и овощи, а популярные среди подростков снеки - на дне рейтинга.

Но есть и довольно удивительные вещи: например, сухие завтраки марки Cheerios получили 95 баллов, а яичный омлет — всего 65. Продукты представлены в категориях «зерновые» и «молочные» соответственно. Омлет — источник протеина, однако, видимо, ученые посчитали, что высокое содержание витаминов и минералов в зерновых продуктах важнее. Стоит отметить, что в Cheerios есть добавленный сахар. Надеемся, это также учитывалось в исследовании.

Небольшая ремарка для любителей кофе: эспрессо в рейтинге оказался значительно ниже капучино с обезжиренным молоком. В целом же, ученые рекомендуют есть больше овощей и фруктов и избегать газировок.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сколько можно выпивать газировки, чтобы серьезно не заболеть

Сладкие газированные напитки отнюдь не относятся к полезным продуктам питания. Но время от времени хочется выпить и их, несмотря на уговоры диетологов. Недавнее исследование определило безопасную для ...

СТАТЬЯ

Хотите жить дольше, пейте кофе: результаты свежих исследований

Споры вокруг кофе, кажется, не закончатся никогда. Все-таки вреден он или полезен? Да, он повышает давление и кислотность, однако есть и позитивный эффект от его регулярного потребления. Вот, что ...

СТАТЬЯ

Польза и вред лосося, результаты свежих исследований

Ученые Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета несколько лет исследовали тихоокеанского лосося, пытаясь определить его потенциальную пользу и вред для нашего организма. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image