Рейтинг@Mail.ru
Побили рекорд: в России за год апельсины подорожали на 71 процент

Побили рекорд: в России за год апельсины подорожали на 71 процент

Яна Фоменко
11 сентября 2023 г.
0Комментировать

По информации Росстата, уже второй месяц апельсины становятся лидерами по росту цен в России.

Апельсины
Апельсины (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Потребительские цены на апельсины в России в августе увеличились на 21% за месяц. Это максимальный прирост относительно июля 2023 года среди продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, которые отслеживает Росстат.

В целом по России потребительская инфляция в августе равна 0,28%. В июне-июле она составляла 0,63%. Годовой показатель – 5,15%.

Второй месяц подряд именно апельсины стремительно дорожают. Прирост составляет более 20% относительно предыдущего месяца. За последние 20 лет, то есть с начала века, такого значительного увеличения стоимости апельсинов в нашей стране еще не было. По данным Росстата, в июле 2007 года фиксировали скачок в 21,3%, но он действовали всего месяц. Как правило, цены на апельсины увеличиваются сезонно с августа по октябрь.

По итогам августа 2023 года апельсины подорожали на 71% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

В подборках «Гастронома» есть новость о том, что несколько месяцев назад в России выросли цены на ингредиенты для окрошки.

Статья подготовлена с использованием материалов "РБК".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Вот так новости: три алкогольных напитка, которые подорожают в 2023 году
Вот так новости: три алкогольных напитка, которые подорожают в 2023 году

Министерство финансов утвердило повышение минимальных розничных цен на определенные алкогольные напитки. Рассказываем, что это значит для потребителя.

Уже сейчас известно, как вырастут цены по итогам года
Уже сейчас известно, как вырастут цены по итогам года

К сожалению, в ближайшее время цены на товары, в том числе на продукты питания, будут только расти. Главный вопрос — насколько. На этот вопрос ответили аналитики, внимательно следящие за ситуацией.

Почему мы все больше экономим и как это влияет на цены
Почему мы все больше экономим и как это влияет на цены

По данным аналитиков, очень многие в России боятся роста цен, отчего экономят уже сейчас. Отчасти это влияет на цены в магазинах. По крайней мере, это хорошо видно на примере одного очень популярного продукта.

Лучшие рецепты и идеи для вдохновения каждую неделю
Ваши данные защищены Yandex SmartCaptcha
КОММЕНТАРИИ
Уже зарегистрированны на gastronom.ru? Войдите или оставьте комментарий как гость
Ваши данные защищены Yandex SmartCaptcha

Пока нет комментариев

Еще больше идей и рецептов — в наших соцсетях