Победа импортозамещения: в каких категориях наши бренды заменяют западные

Победа импортозамещения: в каких категориях наши бренды заменяют западные

Ксения Воронцова
19 декабря 2022 г.

Эксперты проанализировали, как и в каком объеме отечественные бренды заменяют западные. Как оказалось, в некоторых категориях наши производители чувствуют себя особенно уверенно.

Импортозамещение 2022, как российские бренды заменяют западные
Импортозамещение 2022, как российские бренды заменяют западные (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Каждый седьмой продуктовый бренд на полке магазинов пришлось заменить отечественным производителям. Причина — уход из России ряда крупных западных компаний. Такой вывод, по данным «Известий», сделали эксперты Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Лучше всего импортозамещение сработало в категории газированных напитков, бытовой химии, готовых завтраков, макаронных и кондитерских изделий. Так, еще в сентябре аналитики определили, что кока-колы на прилавках стало существенно больше после ухода основного производителя этой газировки. Сейчас в России можно найти около 186 марок напитков-аналогов.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев считает, что смена ассортимента в супермаркетах происходит постепенно, нешоково для потребителя. И в целом исчезло не так много западных брендов — значительная часть была локализована и продолжила работу в России. Правда, с чем-то все-таки приходится прощаться. Недавно, например, потребители обратили внимание на исчезновение чипсов Pringles.

Уход западных брендов, по мнению собеседников «Известий», дало местным производителям стимул для развития. Часть российских компаний также активно скупают активы иностранных, видя в этом перспективу. Потребителю же, по словам зампреда правления ассоциации «Руспродсоюза» Дмитрия Леонова, важно не название юрлица, а вкус и качество продукта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Эксперты предложили убрать говядину и яблоки из списка соцпродуктов: что это значит

Говядина и яблоки пока являются социально значимыми продуктами питания в России. Однако это может измениться, если правительство прислушается к экспертам. Вот, что об этом пишут.

СТАТЬЯ

Как выбрать недорогое хорошее шампанское на Новый год

На какую цену стоит ориентироваться при выборе шампанского или другого хорошего игристого вина, как правильно читать этикетку, и чем отличается брют от экстра брюта? Мы задали эти вопросы ...

СТАТЬЯ

Почему россияне не готовы экономить на алкоголе, а на одежде и развлечениях — да

Недавний опрос выявил категории продуктов, на которых россияне теперь стараются экономить. В чем-то траты, впрочем, сократились незначительно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image