1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Александра Т.
25 мая 2022 г.
Обезжиренные продукты: откуда они взялись и что с ними не так

Обезжиренные продукты: откуда они взялись и что с ними не так

Александра Т.
25 мая 2022 г.

Сейчас в списке наших врагов — лактоза, глютен и сахар. А раньше главным антогонистом был жир. Ольга Косникова, пищевой технолог, химик и популяризатор науки рассказывает, все ли обезжиренные продукты полезны и что в них кладут вместо жира.

обезжиренные продукты
обезжиренные продукты

Жир внезапно попал в немилость только в середине прошлого века, когда резко возросло количество сердечно-сосудистых заболеваний, и врачи крепко призадумались: что их может вызывать? Основных подозреваемых было двое: жир и сахар. Сторонники обеих сторон воевали несколько лет, пока сахар всё-таки не победил, как наименьшее зло. Победил, правда, не очень честно, многие исследования были просто-напросто куплены производителями сахара, многие проведены некорректно или в слишком короткие сроки. В результате обезжиренная продукция стала очень популярной, её выпускали все кому не лень. Со временем жир был реабилитирован, а обезжиренную продукцию наоборот принято не любить. Более того, становится всё моднее кето-диета, подразумевающая много жира и мало углеводов.

Что должно быть в составе обезжиренных продуктов

Состав обезжиренных продуктов может быть максимально простым
Состав обезжиренных продуктов может быть максимально простым

Часто люди жалуются на добавки, которыми заменяют жир – пальмовое масло, крахмал и пр. На самом деле, сделать обезжиренный продукт очень просто: жир намного легче воды и молочной плазмы, так что на специальных центрифугах он легко отделяется от молока. Именно поэтому мы можем купить продукты разной жирности, все зависит от желания производителя. Не обязательно в обезжиренный молочный продукт добавлять крахмал или загустители. На полке можно встретить обезжиренный творог с максимально простым составом: молоко, закваска, молокосвертывающий фермент.

Но дело в том, что жир – очень хороший эмульгатор и сильно влияет на вкус, поэтому часто в продукте его заменяют другими загустителями и стабилизаторами. Как правило, они серьёзно повышают калорийность за счёт углеводов. Поэтому если вы пьёте обезжиренное молоко, чтобы снизить количество калорий, то внимательно читайте состав – там не должно быть крахмала, каррагинана, камеди и других добавок.

Усваивается ли кальций из обезжиренных продуктов

Говорят, из обезжиренных продуктов не усваивается кальций. Это не так. Вот что говорит на этот счет Олег Терн, врач и фитнес-эксперт: «Всасывание кальция в том числе зависит от витамина D. Если вы получаете его достаточно, то не страшно съесть обезжиренный творог. Если с витамином D проблемы, даже высокожирный творог не спасет».

Нет никакого доказанного вреда от обезжиренной продукции как таковой. Важно просто помнить, что жиры нам очень нужны. Например, в интернете любят винить обезжиренную продукции в состаривании кожи и появлении акне. Но дело не во вреде обезжиренных продуктов, а в том, что жир очень хорошо влияет на кожу, её упругость, эластичность и внешний вид. Поэтому главное – не оставаться совсем без натуральных жиров. Проконсультируйтесь с врачом, выберите то, что вам больше всего нравится, и ешьте. Главное внимательно смотреть на этикетки и состав.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

4 причины, по которым простой йогурт лучше, чем йогурт с низким содержанием жира

Вы часто покупаете обезжиренный йогурт в угоду своим представлениям о здоровом питании? Мы даже и не начинали к нему привыкать, потому что обычный йогурт гораздо вкуснее, у него более кремовая ...

СТАТЬЯ

Лёгкая еда: что вы о ней не знаете

Многие люди, столкнувшиеся с проблемой избыточного веса, уверены: стоит перейти на обезжиренные продукты, как быстрое похудение обеспечено. Однако мало кто догадывается, что подобная диета не так ...

СТАТЬЯ

Жирное молоко делает детей стройнее

Канадские ученые доказали, что для профилактики детского ожирения обезжиренное молоко бесполезно и даже вредно: оно гораздо чаще приводит впоследствии к повышению индекса массы тела и набору ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image