Нутрициолог рассказала, как похудеть даже без тренировок

Нутрициолог рассказала, как похудеть даже без тренировок

Марина Смагина
30 апреля 2023 г.

Оказывается, шанс похудеть есть даже у тех, кто не занимается спортом и практически не выходит из дома. Как это сделать, подсказывают специалисты.

Нутрициолог рассказала, как похудеть даже без тренировок
Нутрициолог рассказала, как похудеть даже без тренировок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Поможет сбалансированное питание

По мнению нутрициолога Алены Денисовой, решить проблему снижения веса можно с помощью сбалансированного питания.

Учитывать надо следующие правила:

  • даже при небольшой двигательной активности не стоит снижать калорийность рациона до предельных значений. Дефицитный рацион может привести к снижению веса преимущественно за счет мышечной массы. Жировые запасы при этом сохранятся;
  • нельзя ограничивать прием пищи до одного-двух раз в день, что приведет к развитию проблем с пищеварением и снижению энергии. Пользу принесет трехразовое питание или дробное - до пяти-шести раз в день.

Как составить рацион, чтобы похудеть

Для того, чтобы похудеть, нужно тратить больше калорий, чем потреблять. Не нужно думать, что создать их дефицит без спортзала невозможно. Обычно рацион с дефицитом калорий составляется с учетом снижения общей энергетической ценности пищи на 10-20% от обычного уровня потребления.

Диетолог Дарья Русакова считает, что стоит отказаться от идеи питаться бургерами, чипсами и подобными продуктами. Отсутствие в питании сложных углеводов, овощей, растительных жиров негативно скажется на здоровье и самочувствии.

В норме питание должно быть сбалансированным и включать все необходимые макро- и микроэлементы, включая белки - мясо с низким содержанием жира, птицу, рыбу, молочные продукты, бобовые и орехи, жиры, предпочтительны оливковое масло, авокадо и орехи.

При отсутствии движения организму требуется меньше энергии, поэтому простые углеводы стоит ограничить, отдавая предпочтение сложным, но тоже в умеренном количестве. Программу похудения таким образом можно выполнить, но при составлении меню не рекомендуется надеяться на пищевые добавки, БАДы и «волшебные» таблетки для похудения.

Прочитайте статью и узнайте, какие продукты помогут похудеть быстро.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Этот недорогой фрукт поможет снизить давление и похудеть

Нам известно про сказочную пьесу Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам», но грейпфрут оказался не таким популярным в литературе. Зато поддерживают его гастрономическое значение диетологи и ...

СТАТЬЯ

Не можете похудеть? Уберите эти 5 предметов с вашей кухни!

Что провоцирует у нас неумеренный аппетит? Скорее всего голод, но специалисты называют и другие триггеры. Вы начнете есть намного меньше, если уберете их из кухни.

СТАТЬЯ

5 модных перекусов этой весны, которые помогут похудеть

Сегодня в тренде простые и эффектные продукты для перекуса, которые принесут пользу и помогут утолить чувство голода. Среди них - запеченный нут, замороженный виноград, авокадо, попкорн с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image