Похудеть быстро: диетолог перечислила лучшие продукты для ужина

Похудеть быстро: диетолог перечислила лучшие продукты для ужина

Марина Смагина
26 апреля 2023 г.

Когда думаешь о похудении, то начинать программу лучше сокращая рацион вечером. Диетологи подсказывают, какие продукты предпочтительны для ужина и как они действуют.

Похудеть быстро: диетолог перечислила лучшие продукты для ужина
Похудеть быстро: диетолог перечислила лучшие продукты для ужина (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Какие продукты помогут похудеть

По словам диетолога Натальи Кругловой, в первую очередь нужно усвоить правило, что овощи должны составлять не менее половины от общего объема вечерней трапезы, а цельнозерновые продукты – четверть.

В беседе с News.ru эксперт отметила, что последний прием пищи за день допускает мясо птицы или рыбы, гречку, бобовые и нешлифованный рис. Употребление мяса птицы не вызовет тяжести в желудке и проблем со сном.
Блюда вечернего рациона хорошо сочетаются с листовой зеленью, выберите для себя немного салата, рукколы, петрушки по вкусу, и вы не прогадаете, особенно, если хотите похудеть.

Как спокойно уснуть и не думать о еде

Как похудеть, если вы не можете подолгу заснуть, все мысли – только о еде? Врач-диетолог Ирина Мансурова предложила включить вечером в рацион улучшающие сон продукты. Лучшие среди них - миндаль, являющийся источником мелатонина и магния и грецкие орехи, которые стимулируют выработку серотонина.

Стоит учесть, что есть продукты, которые мешают быстро уснуть. Не стоит увлекаться вечером мороженым. Эксперт по питанию Даниэль Перес считает, что избыток сахара в нем повышает уровень инсулина и усложняет процесс перехода ко сну. Также следует отказаться перед сном от сыра, острых приправ и пирожных.

Каждому из нас надо учитывать свои особенности здоровья и составлять рацион ужина во благо, а не во вред.

Узнайте, как приготовить сытный, но легкий ужин, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хлоя Кардашьян раскрыла секрет своей диеты: ее просто повторить

Хлоя Кардашьян поделилась секретами своей диеты. И она не так проста, как может показаться на первый взгляд, но очень эффективна. Дело в том, что схема питания звезды с впечатляющей фигурой основана ...

СТАТЬЯ

Кетодиета, плюсы и минусы, и правда ли на ней можно здорово похудеть

Кетогенная диета становится все более популярной, и это неудивительно – ведь с ее помощью можно заметно похудеть за короткий срок. О том, как работает эта диета и всем ли подходит, мы поговорили с ...

СТАТЬЯ

Худеем правильно: 5 лучших рецептов салата щетка для эффективной диеты

Вечная проблема «и есть хочется, и худеть хочется». У нас есть решение! Его придумали еще в начале XX века специалисты-диетологи из элитных санаториев Швейцарии. Чудо-салат под названием ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image